К новости о поисках на поле сражения при д. Молоди

Разговоры коллекционеров и кладоискателей обо всем , поздравления с днем рождения

Модераторы : Палач

К новости о поисках на поле сражения при д. Молоди

Сообщение Тот самый Михалыч » 18 авг 2017, 10:36

К новости о находках на месте битвы под Молоди

Я там в свое время трижды был. Тоже пытался найти это место. И только к третьему разу понял, что основное поле сражения застроено дачами. А обойти все окрестные поля в поисках каких-то остатков мелких стычек - нереально, всю жизнь будешь там ходить.
Но Миша Гоняный - главный археолог Куликовского поля - может враз привлечь человек тридцать. Что-то, разумеется они нашли. Откапывали все подряд. Из особо интересного я увидел только рукоять плети. Я и сам таких находил пару штук, но эта была очень красивая, с головой птицы, очень рельефная.
Когда на Куликовском поле мы с Гоняным и покойным Станюковичем так же строили в ряд десять человек с Фишерами ( других металлоискателей тогда в России небыло) и они шли, помахивая аж до горизонта. Я и сам нашел недалеко от Монастырщины ордынский перстень и отдал его Гоняному.
Но после этой экспедиции наши отношения испортились. Когда лет пять назад Паша Ильяшевич хотел сделать слет любителей-археологов под Подольском, чтобы найти место стычки казаков с французами, и даже заручился поддержкой ЕдРоссии, так Гоняный, узнав об этом, такой шум поднял! Пашка плюнул и отказался.
Тот самый Михалыч

Заслуженная репутация: 3
Тот самый Михалыч doesn't have reputation

Re: К новости о поисках на поле сражения при д. Молоди

Сообщение DOC » 07 окт 2017, 17:27

Михалыч, а я с парнями четыре дня в этой экспедиции провёл. Находки интересные были, но не шибко много.
DOC

Заслуженная репутация: 0
DOC doesn't have reputation

Сообщение Тот самый Михалыч » 09 окт 2017, 11:19

Вообще, все больше археологов--любителей прибивается к археологам. Валера Квятковский, я слышал даже какой партией руководит. Не вижу в этом ничего плохого, может поисковое движение лет через десять, когда выкопают уже абсолютно все, вплоть до битых чугунков, это станет единственным решением удовлетворить свою страсть.
Тот самый Михалыч

Заслуженная репутация: 3
Тот самый Михалыч doesn't have reputation

Сообщение Румын » 08 ноя 2017, 10:29

Тот самый Михалыч писал(а):Вообще, все больше археологов--любителей прибивается к археологам. Валера Квятковский, я слышал даже какой партией руководит. Не вижу в этом ничего плохого, может поисковое движение лет через десять, когда выкопают уже абсолютно все, вплоть до битых чугунков, это станет единственным решением удовлетворить свою страсть.

Скорей всего так все и будет....
Румын

Заслуженная репутация: 6
Румын doesn't have reputation

Вернуться в СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ, НОВОСТИ