Местечко Сандби Борг на острове Эланд

23.02.2018

Местечко Сандби Борг на острове Эланд действительно называют "шведскими Помпеями", здесь действительно во второй раз находят ценные золотые артефакты, и это золото, по мнению археологов, – одна из возможных причин загадочной, необъяснимой по своей жестокости резни, которая произошла здесь 1500 лет назад.
Сейчас у Сандби Борг есть собственный сайт, своя страничка в Википедии, ежегодные публикации в прессе, стабильное финансирование и толпы желающих помочь волонтеров, но в 2010-м, когда здесь провели первые исследования, никаких сенсационных открытий не предвиделось. Сандби Борг считался не особо выдающимся памятником – это один из пятнадцати круглых фортов IV-V века, разбросанных по острову Эланд. Местные археологи относились к ним по принципу "видел один – видел и все остальные".
В 2010 году вмешательство ученых не было плановым, оно было срочным и вынужденным: сотрудников краеведческого музея в Кальмаре предупредили о деятельности черных копателей в Сандби Борг, и музею пришлось выслать на место археологическую "группу быстрого реагирования" из пяти человек. Для крупного открытия ресурсов маловато, однако оно случилось: за первую же неделю археологи, вооруженные металлоискателем, обнаружили пять тайников с ценными артефактами, среди которых – позолоченные серебряные и бронзовые фибулы тонкой работы, десятки жемчужин, кольца, серебряные колокольчики, стеклянные бусины в технике миллефьори…А в 2014 году археологи нашли в Сандби Борг первое золото, ценную монету – римский солид, выпущенный при императоре Валентиниане III, правившем с 425 по 455 год. Это помогло точнее датировать поселение, лучше понять его обитателей и даже выдвинуть предварительную теорию о причинах кровавой бойни, но для широкой публики это была первая понятная находка: в отличие от костей, ценность золота очевидна даже далеким от истории людям.

Возврат к списку