На Смоленщине французы будут изучать Валутину гору и искать клад Наполеона

07.11.2018

На Смоленщине французы будут изучать Валутину гору и искать клад Наполеона
В Москве состоялось торжественное открытие Российско-французского фонда исторических инициатив.
На открытии фонда присутствовали десятки гостей, в том числе и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Главой фонда стал бывший французский военный, а ныне историк и археолог Пьер Малиновский, известный своими поисковыми экспедициями по местам сражений на территории бывшего СССР.
Российско-французский фонд исторических инициатив создан для сохранения и увековечения памяти российских и французских солдат, погибших на территории двух стран во время войн прошлых веков, прежде всего в ходе Первой мировой войны и Отечественной войны 1812 года.
В число других целей фонда входят изучение общего прошлого России и Франции для «восстановления исторической памяти и справедливости как гаранта сотрудничества», укрепление российско-французских связей и расширение «народной дипломатии», сотрудничество исследователей двух стран, а также открытие воинских мемориалов по результатам крупных поисково-исследовательских проектов, сообщает телеканал RT.
Пьер Малиновский рассказал о ближайших работах фонда, которые будут проведены на Смоленщине. Планируется, что в Вяземском районе Смоленской области пройдет обследование дна Семлёвского озера, в которое, как утверждают некоторые источники, по приказу императора Наполеона Бонапарта были сброшены десятки пушек и сокровища Московского Кремля во время отступления в 1812 году.
Также возле Смоленска пройдет совместное изучение Валутиной горы, где во время войны 1812 года шли серьезные бои. Будут перезахоронены останки 150 российских и французских воинов, в том числе генерала Шарля Этьена Гюдена – друга Наполеона, получившего смертельное ранение в сражении у Валутиной горы и умершего в Смоленске.
«Это исключительный случай, когда останки французского генерала будут возвращены во Францию через две сотни лет. Его перезахоронят в некрополе военных во Дворце инвалидов», – цитирует ТАСС слова Малиновского.
Напомним, смолянам Пьер Малиновский уже известен, так как этим летом он принимал участие в работах по поиску и поднятию со дна болота французского истребителя в деревне Бывалка Ельнинского района.


Возврат к списку