Останки нескольких человек нашли под домом

16.11.2018

Останки нескольких человек нашли под домом в Западно-Казахстанской области
Жителей дома, под которым нашли массовое захоронение, несколько лет мучили тяжелые сны
. Человеческие черепа и кости случайно обнаружили под старым домов в одном из западно-казахстанских сел, пишет издание "Мой город".
В доме на окраине села Приуральное Бурлинского района уже три десятилетия живет пенсионерка. Несколько лет назад во время подводки воды в дом земля под фундаментом просела, и на доме появились трещины. Сын женщины рассказал, что после этого его стали мучить сны, связанные с этим провалом близ дома. Тогда он решил изучить это место.
Оказалось, что под домом что-то вроде комнаты, где можно находиться во весь рост, а на земле лежат кости и черепа. Местные полицейские решили пригласить археологов, чтобы пролить свет на странную находку.
Четыре черепа из найденных останков были взяты на экспертизу в Уральск, а недавно в село приехал профессор, доктор исторических наук Мурат Сдыков, чтобы лично осмотреть находку.
"Костные останки – человеческие. Лежат они беспорядочно. Подземелье просторное, и, похоже, идет тоннелем. Но копать опасно – земля может обвалиться и засыпать. Пока рано говорить, что это за захоронение, возможно, ему сто лет или больше. Это станет известно после заключения экспертизы", — сказал археолог, и добавил, что если находка имеет большую ценность в историческом плане (к примеру, захоронение относится к народностям, некогда населявшим Приуралье), то тогда будут вестись археологические раскопки, если же костные останки периода Гражданской войны или XIX века, они будут перезахоронены.
По словам владелицы дома, его построили в конце 1950-х годов. Что было на том месте до него – неизвестно.


Возврат к списку