Владимирский музей впервые показал клады

23.05.2018

Владимирский музей впервые показал клады 13 столетий — самое ценное, что жители Древней Руси, Московского царства, затем Российской империи передавали по наследству, а если наступали смутные времена, прятали в тайниках. Более тысячи уникальных вещей, за каждой из которых, своя история или загадка.
Как сообщает корреспондент НТВ Алина Репина, обгоревшее, хрупкое, как стекло серебро нашли в 2008 году, когда на месте погребенного под трехметровым слоем земли дома решили строить новый. Археологи вообще очень любят строителей: по закону перед началом работ обязательно проводить экспертизу.
Умывальник XIII века нашли в Новгороде, когда копали для нового здания драмтеатра траншею.
Восемь веков бронзовый дракон хранил в чреве кресты и увесистую серебряную цепь. Но хозяин так и не пришел — слишком бесповоротно умыл руки.
Можно подумать, что тайники делали только богатые, но нет. Самые массовые — это крестьянские клады — горшки с монетами. Любопытная закономерность: особенно активно крестьяне зарывали деньги во время смены правителей — по скромным горшкам политическую историю учить можно.


Возврат к списку