Финляндия. Медаль "За Зимнюю войну" ("Кукушка")
Модератор: svkon
Правила форума
Уважаемые посетители, данный раздел, так же, как и все остальные разделы, модерируется, поэтому просим вас не забывать, что у нас существуют определённые правила, нарушая которые, вы рискуете тем, что ваша тема будет удалена, модератором раздела, безвозвратно, и без предупреждения. Что следует помнить, если Вы всё таки решили создать тему: 1. Темы, название которых состоят из однобоких фраз "Помогите", "Оцените", "Определите", "Датируйте", "Что это?" и подобные, сразу удаляются, без предупреждения, в случае рецидива, вместе с её автором. 2. Запрещается любой вид торговли в данном разделе, такие темы сразу удаляются, без предупреждения, в случае рецидива, вместе с её автором 3. Темы, с применением ссылок на сторонние ресурсы, форумы, или аукционы, сразу удаляются, без предупреждения, в случае рецидива, вместе с её автором. 4. Запрещается размещение в сообщениях предметов, на обсуждение, с изображением свастики (вов), допускается размещение изображения с закрашенной символикой. 5. Запрещается создавать темы с оценкой Советских и Российских орденов и медалей. Уважайте пожалуйста своих коллег по форуму.
Уважаемые посетители, данный раздел, так же, как и все остальные разделы, модерируется, поэтому просим вас не забывать, что у нас существуют определённые правила, нарушая которые, вы рискуете тем, что ваша тема будет удалена, модератором раздела, безвозвратно, и без предупреждения. Что следует помнить, если Вы всё таки решили создать тему: 1. Темы, название которых состоят из однобоких фраз "Помогите", "Оцените", "Определите", "Датируйте", "Что это?" и подобные, сразу удаляются, без предупреждения, в случае рецидива, вместе с её автором. 2. Запрещается любой вид торговли в данном разделе, такие темы сразу удаляются, без предупреждения, в случае рецидива, вместе с её автором 3. Темы, с применением ссылок на сторонние ресурсы, форумы, или аукционы, сразу удаляются, без предупреждения, в случае рецидива, вместе с её автором. 4. Запрещается размещение в сообщениях предметов, на обсуждение, с изображением свастики (вов), допускается размещение изображения с закрашенной символикой. 5. Запрещается создавать темы с оценкой Советских и Российских орденов и медалей. Уважайте пожалуйста своих коллег по форуму.
Re: Финляндия. Медаль "За Зимнюю войну" ("Кукушка")
Медали комплектовались планками (всего их было 17 видов).
Варианты с девизами:
"CANDIDO PRO CAUSA ENSE CANDIDO" - с чистым мечем за правое дело. На награде Маннергейма.
"ISANMAA" - Родина или Отчизна. На наградах у президента Kyosti Kallio и премьера, ставшего в последствии президентом - Ристо Рюти.
По местам боев:
"KARJALAN KANNAS" (Карьялан Каннас) - Карельский перешеек.
"SUMMA" (Сумма) - поселок в 35 километрах от Выборга.
"TAIPALE" (Тайпале) - поселок на севере Карельского перешейка, недалеко от Ладоги.
"LAATOKAN KARJALA" (Лаатокан-Карьяла) - Район Ладоги в Карелии.
"TOLVAJARV"I (Толваярви) - Озеро Толва к северу от Ладоги.
"POHJOIS-KARJALA" (Похьойс-Карьяла) - Северная Карелия.
"KAINUU" (Кайнуу) - довольно большая область около Кухмо и Суомуссалми.
"SUOMUSSALMI" (Суомуссалми) - Город в центре Финляндии.
"LAPPI" (Лаппи) - Лапландия (часто получали шведы).
"MANTSISSAARI" (Мантсинсаари) - Остров на севере Ладоги к востоку от Валаам.
"KOIVISTO" (Койвисто) - прибрежный поселок к югу от Выборга (50 км).
НЕМНОГО ПРО ПЛАНКУ ТАЙПАЛЕ ("Taipale"), ЧТО ЭТО И ГДЕ ЭТО...
VT линия (Vammelsuu — Taipale), или "Карельский вал" — цепь оборонительных сооружений, построенная финнами в 1942-44 годах, протянувшаяся от Ладоги до Финского залива.
Линия шла от Ваммелсуу (ныне Серово) через Куутерселькя (ныне - Лебяжье) и Кивеннапа (ныне - Первомайское) вдоль реки Бурной до Тайпале (ныне - Соловьёво). Пересекала железную дорогу Санкт-Петербург - Выборг возле Сахакюля (ныне - Мухино, платформа 63-й километр), а железную дорогу Санкт-Петербург - Хийтола в районе нынешней платформы 69-й километр.
1942-44 - даты ограничивающие сроки существования и строительства VT-линии. Она так и не была закончена - в лесах Перешейка до сих пор встречаются окаменевшие мешки с цементом, арматура, котлованы под ДОСы.
Эта крепость представляла из себя почти непрерывную линию траншей (иногда 2-3 ряда) с легкого типа бетонными укрытиями на 15-20 человек, бетонными КП и НП, бетонированными (защита против осколков) пулемётными позициями, а также пулемётными и орудийными ДОТами, сгруппированными в немногочисленные узлы обороны на особо опасных направлениях и господствующих возвышенностях.
Траншеи были прикрыты 2-3-рядными проволочными заграждениями на деревянных столбах и 2-4 рядами противотанковых надолбов, в качестве которых служили глыбы гранита до 1.5 м размером. Надолбы иногда находились во рвах, глубиною до 1 м. с невысоким бруствером в сторону противника (опыт Зимней войны). Глубины линия, как правило, не имела, за исключением участков Kivennapa и Kuuterselkä.
По некоторым сообщениям линия имела более 900-сот различных долговременных сооружений. Также сообщается о специально построенной финнами узкоколейной ж/дороге вдоль линии для маневрирования резервами, обширных минных полях, бронированных ОТ в траншеях и пр.
Утром 9 июня 1944 года началось общее наступление советской армии на Карельском перешейке. Наступлению предшествовала артподготовка, раскаты которой доносились до Миккели (ставка Маннергейма). Советские войска (21 и 23 армии) имели 7500 орудий и миномётов, 1000 самолётов, 630 танков и САУ и около 260 тысяч солдат. Превосходство было подавляющим, к тому же финны были захвачены врасплох.
10 июня первая линия финской обороны (10 пд) была прорвана у Valkeasaari (Белоостров). 12 июня советские войска вышли на VT-линию в районе Kivennapa (Первомайское) и Siiranmäki. Финны (11 пп 3 пд, 7 и 49 пп 2 пд, 6 пп 18 пд, а также эстонские добровольцы из 200 пп) сопротивлялись ожесточённо и советские части (30 гв.ск и 98 ск) понесли значительные потери.
14 июня, после перегруппировки и введения резервов (108 ск), ударили в районе Kuuterselkä (Лебяжье) - Sahakylä (Мухино - ж/д на Выборг), и оттеснили финнов (части 53 и 48 пп) на несколько километров. В прорыв были введены танки, с целью отрезать обороняющиеся финские части. Чтобы выправить положение, финны 15 июля предприняли отчаянную контратаку у Kuuterselkä при поддержке батальона Sturmgeschutz III своей единственной танковой дивизии (Panssaridivisioona). Успеха не имели. К 17 июля советские войска вышли к тыловой полосе обороны Карельского вала у бывшей Линии Маннергейма.
17 июня финским войскам было приказано оставить VT-линию и отходить на линию VKT (Viipuri-Kuparsaari-Taipale), что они и сделали в течении всего одной недели. Отход сопровождался ожесточёнными арьергардными боями.
20 июня после короткого боя пал Выборг (в результате чего командир финской 20-й бригады, оборонявшей город, попал под трибунал), 25-го - начались кровопролитные бои в районе Tali-Ihantala и попытки советских войск переправиться через Выборгский залив. 4 июля - наступление у Vuosalmi, которое прекратилось 14 июля. 4 сентября 07.00 - прекращение огня, 19 сентября в Москве - перемирие, и наконец 10 февраля 1948 в Париже - мирный договор СССР-Финляндия.
В конце 40-х годов все сооружения VT линии были взорваны советскими сапёрами. Нынешнее её состояние: всё забыто и разрушено, густо заросло лесом и кустарником…
По сравнению с КаУРом, Линией Маннергейма или Сальпа-линией - вроде ничего особенного. Траншеи, надолбы, ржавая колючка, обломки бетона... Но всё это тянется почти непрерывной полосой от Ладоги до Финского залива. Огромное количество разнообразных бетонных сооружений - укрытий (главным образом), дотов, НП... И всё взорвано. Тщательно, методично и до основания. Остались нетронутыми буквально единицы...
Варианты с девизами:
"CANDIDO PRO CAUSA ENSE CANDIDO" - с чистым мечем за правое дело. На награде Маннергейма.
"ISANMAA" - Родина или Отчизна. На наградах у президента Kyosti Kallio и премьера, ставшего в последствии президентом - Ристо Рюти.
По местам боев:
"KARJALAN KANNAS" (Карьялан Каннас) - Карельский перешеек.
"SUMMA" (Сумма) - поселок в 35 километрах от Выборга.
"TAIPALE" (Тайпале) - поселок на севере Карельского перешейка, недалеко от Ладоги.
"LAATOKAN KARJALA" (Лаатокан-Карьяла) - Район Ладоги в Карелии.
"TOLVAJARV"I (Толваярви) - Озеро Толва к северу от Ладоги.
"POHJOIS-KARJALA" (Похьойс-Карьяла) - Северная Карелия.
"KAINUU" (Кайнуу) - довольно большая область около Кухмо и Суомуссалми.
"SUOMUSSALMI" (Суомуссалми) - Город в центре Финляндии.
"LAPPI" (Лаппи) - Лапландия (часто получали шведы).
"MANTSISSAARI" (Мантсинсаари) - Остров на севере Ладоги к востоку от Валаам.
"KOIVISTO" (Койвисто) - прибрежный поселок к югу от Выборга (50 км).
НЕМНОГО ПРО ПЛАНКУ ТАЙПАЛЕ ("Taipale"), ЧТО ЭТО И ГДЕ ЭТО...
VT линия (Vammelsuu — Taipale), или "Карельский вал" — цепь оборонительных сооружений, построенная финнами в 1942-44 годах, протянувшаяся от Ладоги до Финского залива.
Линия шла от Ваммелсуу (ныне Серово) через Куутерселькя (ныне - Лебяжье) и Кивеннапа (ныне - Первомайское) вдоль реки Бурной до Тайпале (ныне - Соловьёво). Пересекала железную дорогу Санкт-Петербург - Выборг возле Сахакюля (ныне - Мухино, платформа 63-й километр), а железную дорогу Санкт-Петербург - Хийтола в районе нынешней платформы 69-й километр.
1942-44 - даты ограничивающие сроки существования и строительства VT-линии. Она так и не была закончена - в лесах Перешейка до сих пор встречаются окаменевшие мешки с цементом, арматура, котлованы под ДОСы.
Эта крепость представляла из себя почти непрерывную линию траншей (иногда 2-3 ряда) с легкого типа бетонными укрытиями на 15-20 человек, бетонными КП и НП, бетонированными (защита против осколков) пулемётными позициями, а также пулемётными и орудийными ДОТами, сгруппированными в немногочисленные узлы обороны на особо опасных направлениях и господствующих возвышенностях.
Траншеи были прикрыты 2-3-рядными проволочными заграждениями на деревянных столбах и 2-4 рядами противотанковых надолбов, в качестве которых служили глыбы гранита до 1.5 м размером. Надолбы иногда находились во рвах, глубиною до 1 м. с невысоким бруствером в сторону противника (опыт Зимней войны). Глубины линия, как правило, не имела, за исключением участков Kivennapa и Kuuterselkä.
По некоторым сообщениям линия имела более 900-сот различных долговременных сооружений. Также сообщается о специально построенной финнами узкоколейной ж/дороге вдоль линии для маневрирования резервами, обширных минных полях, бронированных ОТ в траншеях и пр.
Утром 9 июня 1944 года началось общее наступление советской армии на Карельском перешейке. Наступлению предшествовала артподготовка, раскаты которой доносились до Миккели (ставка Маннергейма). Советские войска (21 и 23 армии) имели 7500 орудий и миномётов, 1000 самолётов, 630 танков и САУ и около 260 тысяч солдат. Превосходство было подавляющим, к тому же финны были захвачены врасплох.
10 июня первая линия финской обороны (10 пд) была прорвана у Valkeasaari (Белоостров). 12 июня советские войска вышли на VT-линию в районе Kivennapa (Первомайское) и Siiranmäki. Финны (11 пп 3 пд, 7 и 49 пп 2 пд, 6 пп 18 пд, а также эстонские добровольцы из 200 пп) сопротивлялись ожесточённо и советские части (30 гв.ск и 98 ск) понесли значительные потери.
14 июня, после перегруппировки и введения резервов (108 ск), ударили в районе Kuuterselkä (Лебяжье) - Sahakylä (Мухино - ж/д на Выборг), и оттеснили финнов (части 53 и 48 пп) на несколько километров. В прорыв были введены танки, с целью отрезать обороняющиеся финские части. Чтобы выправить положение, финны 15 июля предприняли отчаянную контратаку у Kuuterselkä при поддержке батальона Sturmgeschutz III своей единственной танковой дивизии (Panssaridivisioona). Успеха не имели. К 17 июля советские войска вышли к тыловой полосе обороны Карельского вала у бывшей Линии Маннергейма.
17 июня финским войскам было приказано оставить VT-линию и отходить на линию VKT (Viipuri-Kuparsaari-Taipale), что они и сделали в течении всего одной недели. Отход сопровождался ожесточёнными арьергардными боями.
20 июня после короткого боя пал Выборг (в результате чего командир финской 20-й бригады, оборонявшей город, попал под трибунал), 25-го - начались кровопролитные бои в районе Tali-Ihantala и попытки советских войск переправиться через Выборгский залив. 4 июля - наступление у Vuosalmi, которое прекратилось 14 июля. 4 сентября 07.00 - прекращение огня, 19 сентября в Москве - перемирие, и наконец 10 февраля 1948 в Париже - мирный договор СССР-Финляндия.
В конце 40-х годов все сооружения VT линии были взорваны советскими сапёрами. Нынешнее её состояние: всё забыто и разрушено, густо заросло лесом и кустарником…
По сравнению с КаУРом, Линией Маннергейма или Сальпа-линией - вроде ничего особенного. Траншеи, надолбы, ржавая колючка, обломки бетона... Но всё это тянется почти непрерывной полосой от Ладоги до Финского залива. Огромное количество разнообразных бетонных сооружений - укрытий (главным образом), дотов, НП... И всё взорвано. Тщательно, методично и до основания. Остались нетронутыми буквально единицы...
- svkon
- Модератор
- Сообщения: 2844
- Зарегистрирован: 20 май 2017, 19:44
- Репутация: 1
- Контактная информация:
Re: Финляндия. Медаль "За Зимнюю войну" ("Кукушка")
Медаль с планкой "TOLVAJARVI" за бои при Толваярви (фин. Tolvajärven–Ägläjärven taistelu) произошедшие 12 декабря 1939 года.
Награды Финляндии Вы можете приобрести в нашем магазине:
https://rusantikvar.ru/catalog/evropa/
https://rusantikvar.ru/catalog/evropa/
Re: Финляндия. Медаль "За Зимнюю войну" ("Кукушка")
Историческая справка:
Битва при Толваярви состоялась 12 декабря 1939 года между Финской Армией и частями РККА СССР. Соотношение сил: Финляндия 1 полк и четыре отдельных батальона (общая численность около 4.000 человек), РККА СССР 139-я пехотная стрелковая дивизия (около 20.000 человек). Сражение завершилось победой финских войск. Потери финнов составили 100 человек убитыми, 150 ранеными. Советская сторона потеряла 4.000-5.000 убитыми и около 5.000 раненых, а также уничтоженных 20 танков, 39 бронемашин и выведенных из строя 30 артиллерийских орудий.
Битва при Толваярви состоялась 12 декабря 1939 года между Финской Армией и частями РККА СССР. Соотношение сил: Финляндия 1 полк и четыре отдельных батальона (общая численность около 4.000 человек), РККА СССР 139-я пехотная стрелковая дивизия (около 20.000 человек). Сражение завершилось победой финских войск. Потери финнов составили 100 человек убитыми, 150 ранеными. Советская сторона потеряла 4.000-5.000 убитыми и около 5.000 раненых, а также уничтоженных 20 танков, 39 бронемашин и выведенных из строя 30 артиллерийских орудий.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
+7(903)202-21-01