"Папаша" Красной армии

Модератор: svkon

Ответить
Leon
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 фев 2026, 16:15
Репутация: 0
Контактная информация:

"Папаша" Красной армии

Сообщение Leon » 15 май 2026, 13:12

Одна из традиций отечественной оружейной школы связана с такими требованиями к оружию, как безотказность, экономичность в изготовлении, простота в эксплуатации. Один из ярких представителей этой школы — Герой Социалистического Труда Георгий Семенович Шпагин, конструктор знаменитого пистолета-пулемета ППШ-41. Знаменитый «пэпэша» 80 лет назад, 21 декабря 1940 года, был принят на вооружение Красной армии. Именно Шпагину приписывают афоризм: «Сделать сложно это просто, а вот сделать просто — это очень сложно».
Первые пистолеты-пулеметы появились на исходе Первой мировой войны. Войскам был необходим компактный пулемет поддержки пехоты во время штурма вражеских укреплений и в боях в городской местности.
В Германии таким оружием стал автоматический карабин «Бергман МП-18» конструктора Хуго Шмайсера, в Италии — «Беретта М1918». Они успели принять участие в боевых действиях в Европе.
В России еще в годы Первой мировой приняли на вооружение первое автоматическое оружие — автомат Федорова образца 1916 года, созданный под винтовочный патрон. Конечно, к пистолетам-пулеметам автомат отношения не имеет, но опыт создания автоматического оружия у отечественных конструкторов был.
После окончания Гражданской войны и восстановления промышленности, в том числе и оборонной, в СССР во второй половине 1920-х годов велась разработка стрелкового оружия, в том числе и пистолетов-пулеметов. Первым таким оружием стал разработанный в 1927 году конструктором Федором Токаревым пистолет-пулемет под пистолетный патрон револьвера системы «Наган».
Активная работа над созданием пистолета-пулемета началась в 1929 году. Новый конкурс на создание этого оружия был объявлен в 1930-м, с принятием нового патрона. Свои работы на конкурс представили Сергей Коровин, Сергей Прилуцкий, Василий Дегтярев, создавший свой вариант на основе пехотного пулемета ДП-27. Отдельно проект представил коллектив Ковровского оружейного завода имени К.О.Киркижа.
Но только второй конкурс, проводившийся в 1931 году, выявил победителя. Им стал проект Василия Дегтярева. Образец ППД-34 стал первым серийным советским пистолетом-пулеметом, принятым на вооружение Красной армии 9 июня 1935 года. В течение эксплуатации в конструкцию ППД-34 вносились изменения. Так, армия получила сначала ППД-34/38 и позже ППД-40. Они применялись во время советско-финской и Великой Отечественной войн.
Производство ППД-40, предтечи ППШ, было временным решением взамен ППД-34/38. Для их производства были необходимы высокоточные измерительные и производственные приборы, точные фрезерные станки и технические специалисты. В конструкции ППД-40 было 95 деталей. На производство одного экземпляра уходило более 15 человеко-часов.
Георгий Шпагин включился в конкурс 1940 года по разработке нового пистолета-пулемета на замену ППД-40. Его образец оказался очень технологичным в изготовлении и показал прекрасные баллистические характеристики. Для производства ППШ-41 была впервые в оружейном мире применена холодная штамповка, точечная сварка, оружие состояло из 87 деталей и двух резьбовых соединений. Стоимость составляла 500 рублей за штуку, а на производство было необходимо чуть более 7 человеко-часов.
Уже в ходе войны Шпагин совершенствовал оружие, где количество деталей уменьшалось, но характеристики и безотказность оставались на высоком уровне. Время на изготовление уменьшилось до 5 с половиной человеко-часов, а стоимость в 1945 году составляла 132 рубля.
На фронте многим образцам оружия и боевой техники бойцы давали созвучные маркировке ласковые прозвища. Так, 76-мм дивизионную пушку ЗиС-3 прозвали «Зосей», 152-мм пушку-гаубицу МЛ-20 — «Емелей», а самозарядную винтовку Токарева «СВТ-38/40» — «Светкой». Пистолет-пулемет ППШ-41 солдаты прозвали «Папашей».
За годы Великой Отечественной произведено почти 6 млн пистолетов-пулеметов Шпагина. Это самое массовое оружие этого класса не только в СССР, но и среди других стран — участниц войны. ППШ-41 прошли всю войну, участвовали во всех ключевых сражениях. Михаил Егоров и Мелитон Кантария с ППШ-41 наперевес в мае 1945 года водружали Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине.
Оружие, созданное Георгием Шпагиным, наряду с танками Т-34 и ИС-2, самолетами Ла-7 и Ил-2, стало настоящим символом Победы.
На вооружении Советской армии ППШ находились вплоть до середины 1960-х годов, пока не были заменены автоматом Михаила Калашникова. Детище Шпагина изготавливалось в десятках стран Европы, Азии и Африки и кое-где стоит на вооружении до сих пор.
Сколько выстрелов выдержит пистолет-пулемет Шпагина, прежде чем сломается, если стрелять безостановочно? В 2020 году специалисты концерна Калашников провели испытания. Они пытались разрушить советский ППШ путем безостановочной стрельбы. Однако эксперимент не увенчался успехом- патроны закончились раньше, чем ППШ сломался. 909 выстрелов выдержал автомат, а это более 12 бубнов. Увы, но других подобных испытаний не проводилось.
Оружие победы.jpg

Ответить

Вернуться в «Они сражались за Родину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость