21 разрешение

18.06.2021

С начала текущего года в Москве было выписано 21 разрешение на археологические раскопки на разных территориях города. Об этом сообщает глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.
«С начала годы в городе выдан 21 открытый лист (разрешение на раскопки), тогда как за весь прошлый год было оформлено всего 30 таких разрешений. Всего в этом году археологические раскопки будут вестись более чем на 800 площадках», — уточнил глава департамента.  Кроме того, уточняется, что порядка двух третьих площадок расположено в новой Москве.
«Помимо традиционных для археологов локаций Китай-города, Сретенки и других районов центральной части города, в этом году начинаются масштабные работы в новой Москве. Археологические исследования пройдут на территории усадьбы Измалково, селищ Кузовлево, Рыжово, Заболотье и других», — также сообщил Емельянов.
По мнению главы департамента, в 2021 году будут найдены ценные находки, которые смогут рассказать об истории столицы. Емельянов заявил, что в прошлом году было обнаружено свыше 15 тысяч артефактов. «Всего же за десять лет на территории Москвы найдено и обработано более 60 тысяч артефактов», — отметил Емельяно

Возврат к списку