Скорбим.
С глубочайшей скорбью сообщаем о безвременной кончине
Александра Валентиновича Кирилина, генерал-майора в отставке, действительного государственного советника РФ 2 класса, кандидата исторических наук, декана Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы РГСУ.
Он ушел из жизни 30 июня 2025 года, на семьдесят втором году жизни.
Александр Валентинович был инициатором деятельности по восстановлению воинских захоронений России и СССР за рубежом, обеспечив установление личностей более чем 98% захороненных воинов, а также создал методологию военно-мемориальной деятельности. Его вклад в эту сферу трудно переоценить. Он глубоко изучал наградную систему России, занимался коллекционированием и анализом орденов, медалей и наградных лент Георгиевских кавалеров, став одним из ведущих экспертов и собирателей в области фалеристики, уделяя особое внимание Георгиевским знакам отличия. А.В. Кирилин стоял у истоков создания Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы в РГСУ, став его первым руководителем. Он активно занимался историческим просвещением подрастающего поколения, участвовал в образовательной, научной и общественной жизни.
Выражаем самые искренние сочувствия родным, близким и коллегам Александра Валентиновича!

Античные монеты и сосуды

18.03.2023

В Ростовской области на раскопках некрополя городища Танаис обнаружили античные монеты, сосуды, нож, зеркало и фибулы. В течение декабря ученые исследовали порядка 60 погребений, относящихся к периоду с III по XII век нашей эры.

По словам замглавы региона Игоря Гуськова, которые приводит RostovGazeta, наиболее значимая находка — греческая серебряная монета статер. Ее использовали в Древней Греции и Лидии с начала V века до н.э. до середины I века н.э.

В еще одном погребении, которое относилось к первой половине V века, нашли три серебряные фибулы, застежки, использовавшиеся для закрепления одежды.

За весь прошлый год в Ростовской области археологи нашли более 18 тыс. различных предметов старины. Часть из них после экспертизы пополнит экспозиции российских музеев.

Возврат к списку