Черный археолог» из Владимира нашел ценности на 3,5 миллиона рублей

30.01.2019

Черный археолог» из Владимира нашел ценности на 3,5 миллиона рублей
Житель областного центра, вооружившись металлоискателем, выезжал на поиски предметов старины и, разоряя культурный слой, добывал из земли серебряные монетки и другие артефакты. Однако впоследствии нелегал-археолог попался сотрудникам УФСБ России по Владимирской области, о чем ведомство сообщает 28 января.
В поле зрения оперативников ФСБ 39-летний владимирец попал еще несколько лет назад, и в декабре 2016 года результаты оперативно-розыскной деятельности легли на стол следователей, которые возбудили на «черного копателя» уголовное дело по статье «незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания».
К тому моменту копатель успел собрать внушительную коллекцию предметов, потянувших на не менее внушительную сумму.
«В ходе проведенных оперативно-розыскных и следственных действий у гражданина из незаконного оборота изъяты 1479 серебряных монет-чешуек и 5 серебряных полтин начала 15 века, которые по оценке специалистов Института Археологии РАН являются культурной ценностью России, имеющей большое значение для изучения национальной истории на сумму свыше 3,5 миллиона рублей», - сообщил корреспонденту «Хронометра» официальный представитель УФСБ России по Владимирской области Алексей Колосов.
На днях Юрьев-Польский районный суд вынес «черному археологу» приговор – его наказали штрафом в 65 тысяч рублей. Что касается культурных ценностей – их изъяли и передали в пользу государства.
Приговор в законную силу не вступил.


Возврат к списку