Что такое "кистень"

01.12.2017

Что такое "кистень"

Кистень - гибко-суставчатое холодное оружие ударно-раздробляющего действия. Просто и эффективно. Вероятное происхождение - Азия (один из вариантов этимологии - от тюркского кистён - дубина). Вариант "гирька на ремне" можно считать русской модернизацией. О боевом применении почти ничего не известно. Использование в качестве бандитского оружия фиксируется в пословицах ("кистенем махнем - корабль возьмем" - В. Даль). В 10 -14 в.в. был распространен на Руси.
О.В. Двуреченский предложил классификацию гибко-суставчатого оружия, разделяющую обычные кистени с рукоятью, гасила без рукояти, тяжёлые кистени, ударный груз к рукояти которым крепится посредством массивной цепи и втулки и боевые цепы.
"На спине под поясом он имел особый вид оружия, напоминающий древнеримский цест; этим оружием они обычно пользуются на войне. Это палка, несколько длиннее локтя, к которой прибит кожаный ремень длиной в две пяди; на краю ремня находится железная или медная булава, в виде какого-то обрубка. Но у государя этот обрубок был со всех сторон украшен золотом" (С. Герберштейн).
"Кистень (глухой), гирька на коротком кистенище; его нашивали в рукаве, за пазухой, за голенищем; кистень-навязень, цепник, ядро или гиря на цепи, на ремне, с цеповищем; одноручный цепник, короткий и легкий; двуручный, телепень или басалык, на долгом цеповище; кистень летучий, гиря на ремне, который наматывается, кружа, на кисть, и с размаху развивается; бивались и в два кистеня, в-оберучь, распуская их, кружа ими, ударяя и подбирая поочередно; к такому бойцу не было рукопашного приступа" (В. Даль).

Возврат к списку