«Чёрные археологи» вновь разрушают

20.05.2022

«Чёрные археологи» вновь разрушают культурный слой уникального поселения викингов в деревне Горожане Новосокольнического района Псковской области. Об этом сообщается в группе, посвящённой этому памятнику археологии.
«Возвращаясь с конференции в Полоцке, заехали в Горожане. Так получилось, что на поселении не были давно - с осени прошлого года. Не скрою, было какое-то нехорошее предчувствие, и интуиция не обманула, - констатируют специалисты. - Эта весна преподнесла неприятный сюрприз, напомнивший осень 2016 года. Тогда, в сентябре 2016 года, мы застали в центральной части поселения двух граждан, увлеченно копавших «раскоп» ближе к берегу Илеменки. Пока мы ждали приезда полиции, грабители, почуяв неладное, скрылись. Общая площадь разрушения культурного слоя тогда составила около 300 кв. м. Несмотря на то что полиция в итоге установила личности разрушителей, их деяния остались безнаказанными. И вот спустя 7 лет в центральной части поселения снова появились грабительские раскопы и шурфы. В основном они расположены около раскопа 3 и между раскопами 3 и 4. Общая площадь нарушений составляет 60-70 кв. метров».

Заявление в полицию написано, комитет по охране памятников получит акт о разрушении памятника, обещают археологи. «А мы, со своей стороны, примем меры по обеспечению сохранности поселения Горожане. По-прежнему одним из немногих эффективных способов сохранения археологического памятника от уничтожения грабителями исторического наследия является его исследование специалистами-археологами,


Возврат к списку