Дачник Печкин помог археологам

05.12.2017

Дачник Печкин помог археологам

Археологический памятник средневековой саамской культуры нашли археологи в Мурманской области благодаря помощи местного дачника Дмитрия Печкина. Уникальный для Мурманской области очаг из жилища найден вместе с оружием и украшениями XI—XIV веков специалистами Кольской экспедиции ИИМК РАН в ходе полевого сезона 2017 года в Ковдорском районе на западе Мурманской области.
«Мы провели разведочные работы на основании рассказов местного жителя, дачника, который помогал нам, его имя Дмитрий Печкин. Он рассказал о случайных находках, и после проведенных нами разведок в указанном им месте были найдены каменные очаги — прямоугольные каменные выкладки. Скорее всего, над ними были легкие жилища, но их следов не сохранилось. Подобные очаги встречаются в Норвегии, у нас они никогда не раскапывались. Их там целая серия, один очаг мы раскопали, он, скорее всего, принадлежит саамам и относится наверное, к первой половине 2-го тысячелетия — XII—XV вв.», — рассказал Евгений Колпаков, старший научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН, заместитель руководителя экспедиции.
В близком к поверхности земли слое петербургские археологи обнаружили артефакты XI—XIV века — бронзовые, серебряные украшения, в том числе фибулы, а также обломки бронзового котла и железный топор. Такие находки ранее не встречались при раскопках в Мурманской области и являются уникальными для этого региона.

Возврат к списку