Десятки тысяч монет и украшений найдены в скандинавских церквях

10.10.2018

Десятки тысяч монет и украшений найдены в скандинавских церквях
Под полами деревянных церквей можно найти большое количество старинных монет. Такой вывод делают норвежские археологи, вскрыв половицы средневековых храмов по всей Скандинавии.
В результате исследований им удалось найти более 100 000 средневековых монет и женских украшений.
Более 20 000 монет были найдены только в Норвегии, половина из них относится к периоду от 1180 до 1320 годов.
В Швеции и Дании археологи обнаружили то же самое: огромное количество монет и других предметов под деревянными полами церквей. Больше всего монет найдено на шведском острове Готланд.
Вместе, в трех скандинавских странах, насчитывается более 100 000 монет.
По мнению археологов, монеты и украшения были потеряны женщинами во время церковных служб.
95 процентов артефактов были обнаружены в северной части церквей.
"Вероятно, было четкое разделение между полами. Женщины молились на северной стороне церковной комнаты, а мужчины с южной стороны", - отмечают исследователи.
Находки подтверждают научную гипотезу о строгом разделении мужчин и женщин во время богослужения. По средневековым представлениям женщины должны были стоять на стороне церкви, связанной с темными и холодными силами природы.
Они также много говорят о широком распространении монет в Скандинавии 800 лет назад, в том числе и в церковном контексте. Верующие приносили в церковь деньги, чтобы купить спасение и сократить свое пребывание в чистилище или избежать ада. Но археологи не думают, что верующие намеренно прятали монеты между половицами. Скорее всего они их просто теряли во время богослужения, не позволяющего тут же подобрать оброненное.
"Если вы пойдете в норвежскую деревянную церковь, которая еще не была исследована археологами, я могу гарантировать вам, что под полом много монет", - сообщил один из ученых норвежскому изданию forskning.no
Большинство старых церквей в странах Западной Европы имеют каменные полы. Деревянные встречаются редко. Они были распространены только в Скандинавии и Швейцарии. В средние века в Норвегии было, вероятно, тысячи деревянных церквей. Сегодня сохранилось 28 из них.


Возврат к списку