Древние монеты, найденные

21.02.2020

Древние монеты, найденные на британском острове Джерси, признаны самым большим кладом в истории Великобритании. Рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает издание Daily Mail.

В начале 1980-х жительница Джерси рассказала кладоискателям Регу Миду (Reg Mead) и Ричарду Майлзу (Richard Miles) о серебряной пуговице, которую она заметила в поле. Те поняли, что находка может указывать на спрятанные под землей сокровища, и 30 лет прочесывали остров с мощными металлоискателями.
В 2012 году кладоискатели обнаружили тайник под живой изгородью на фермерском поле. На глубине около метра оказались закопаны тысячи древнеримских и кельтских монет. Мид и Майлз предполагали, что их спрятали куриозолиты перед наступлением войск Юлия Цезаря.
В ходе раскопок из тайника извлекли 69347 древних монет. Первоначально их стоимость оценивалась в 10 миллионов фунтов стерлингов (843 миллиона рублей), пишет BBC News. Мид утверждает, что даже самые дешевые из найденных монет стоят не меньше 100 фунтов стерлингов (8,4 тысячи рублей).
По британскому закону о кладах 1996 года, находку объявили собственностью королевы. Кладоискатели могут рассчитывать лишь на вознаграждение, но не на долю сокровищ.
Прежде считалось, что самый большой клад монет в Великобритании был найден в 1978 году в Уилтшире. Он состоял из 54951 медной монеты, отчеканенной в третьем веке до нашей эры. Крупнейший клад монет в мире, насчитывающий 150 тысяч серебрянных монет XIII века, обнаружен в 1908 году в Брюсселе.


Возврат к списку