Древние монеты приоткрыли тайну кровавого пирата XVII века

07.04.2021

Древние монеты приоткрыли тайну кровавого пирата XVII века
В США археологи-любители обнаружили несколько мелких арабских серебряных монет 1600-х годов. Эта находка неожиданно помогла приоткрыть тайну самого дерзкого пиратского ограбления в истории, которое совершил самый разыскиваемый в мире человек.
Как сообщает Phys.org, горстка монет была обнаружена в разные годы в сельской местности Новой Англии. Первую монету нашел еще в 2014 году археолог-любитель Джим Бейли - это была арабская серебряная монета, отчеканенная в 1693 году на территории современного  Йемена
Недавно Бейли опубликовал фото этой монеты в интернете. Реакция оказалась неожиданной: выяснилось, что за последние годы в разных уголках Новой Англии было найдено еще несколько аналогичных монет. В результате получилась целая горстка. Все эти монеты в свое время были мелочью, но в наши дни они обрели большую ценность.
Так, сопоставив имеющиеся данные, Джим Бейли заявил, что эти монеты могут раскрыть тайну одного из самых дерзких и кровавых ограблений в истории мирового пиратства. Известно, что жестокий английский пират Генри Эвери по прозвищу Долговязый Бен, стал самым разыскиваемым преступником в мире после ограбления корабля, перевозившего мусульманских паломников в Индию из Мекки.
Произошло это 7 сентября 1695 года. Пиратский корабль "Фэнси", которым командовал Эвери, устроил засаду и захватил "Гандж-и-Савай", королевское судно, принадлежавшее индийскому императору Аурангзебу. В то время он    был один из самых могущественных людей в мире. На борту ограбленного судна находились не только паломники, но и золото и серебро на десятки миллионов долларов в современном эквиваленте.


Возврат к списку