Экономист рассказала об открытии вкладов в апреле

17.03.2026

В апреле стоит оформлять среднесрочные вклады. Об этом 17 марта заявила эксперт по кредитованию и инвестициям Эльвира Глухова.
«Фиксация средств на 12 месяцев и более сейчас преждевременна: она лишает инвестора возможности рефинансировать сбережения под потенциально более высокие ставки, если регулятор возьмет паузу, или, наоборот, «запереть» деньги под проценты, которые через квартал могут выглядеть уже не столь привлекательно», — порассуждала эксперт в беседе с агентством «Прайм».
При этом, по словам Глуховой, одну часть средств уместно разместить на три месяца, другую — на полгода. Такое решение балансирует на грани трендов: сохраняющейся относительно высокой доходностью и неизбежным изменением стоимости денег в экономике.

Возврат к списку