Экскаваторщик ЖКХ из города Глубокое Сергей Мартынович исполнил мечту миллионов.

09.10.2017

Экскаваторщик ЖКХ из города Глубокое Сергей Мартынович исполнил мечту миллионов. В центре города во время земляных работ он нашел настоящий клад с серебряными и никелевыми монетами, датируемые первой половиной ХХ века!
- Чугунок с монетами я увидел, когда высыпал землю из ковша. Конечно, я был в шоке, - смеется 50-летний Сергей Мартынович. - Хотелось на память взять себе одну монетку, чтобы внукам показать. Но я все отдал сотрудникам милиции. Сейчас весь город гудит, что я нашел золото! Коллеги подшучивают: расставляют карманы, чтобы я насыпал им денег.
Все монеты были сложены в чугунок, закрытый чугунной сковородкой. Спрятан он был на глубине 70 - 80 сантиметров. Так что добраться до клада мог каждый, достаточно было бы лопаты.
Удивительно, но на следующий день Сергей Мартынович на месте находки нашел еще одну монету - 300-ю! Да как! Телевизионщики попросили его на камеру покопать землю лопатой. Он копнул и… снова монета!
- Найдено много польских монет, есть и серебряные монеты Российской империи достоинством 50 копеек и 1 рубль, - рассказывает старший научный сотрудник Глубокского историко-этнографического музея Александр Хайновский. - Монеты еще не успели оценить. Но это будет не заоблачная цена. Например, одна найденная американская монета стоит около 50 долларов. К слову, американские монеты - самые интересные в этой находке. Ведь они являются доказательством того, что наши люди в начале века уезжали на заработки в Америку. Слухи-то о кладе уже поползли по городу! Кто-то думает, что мы чуть ли не клад Наполеона нашли, - смеется Александр Хайновский. - Чтобы удовлетворить любопытство наших людей, мы выставим его на всеобщее обозрение. Надеемся, что эти монеты останутся в нашем музее.
К слову, в Глубоком уже находили клады.
- В 80-х годах во время строительства универмага был найден клад с золотыми монетами. Но что с ним случилось, мы не знаем. Когда-то в нашем районе во время вспашки поля нашли горшочек с очень древними серебряными арабскими монетами.
- Мы все силы приложим, чтобы этого человека отблагодарить! Но тут должны подключиться юристы, - говорят в местном музее.
Впрочем, за примерами далеко ходить не надо. В прошлом году на месте, где строят новую станцию метро «Вокзальная», минские строители нашли золотые пятирублевки времен Николая II. Их оценили в несколько тысяч долларов. Как и положено, рабочие отдали клад государству и узнали: доля им не положена. Оказывается, что строители выполняли свои должностные обязанности, поэтому речи о вознаграждении не идет. А вот если бы человек нашел их на своем огороде, то тогда можно было бы говорить о выплатах.
Сергей Мартынович, как и минские строители, находился на рабочем месте. И все-таки не будем спешить с выводами. Будем надеяться, что экскаваторщика не обидят.


Возврат к списку