Есть редкие артефакты

06.07.2021


В Крыму нашли артефакты бронзового века

Практически два метра грунта скрывают исторический слой в полторы тысячи лет. Есть и первые загадки – наличие оборонительного сооружения, не характерного для этого места. Раскопки ведутся на территории бывшей воинской части, теперь это часть музея заповедника. 35 тысяч квадратных метров и самая большая экспедиция на полуострове за последние годы. Вместе работают исследователи музея заповедника Херсонес, Севастопольского университета, Институтов археологии Крыма и истории материальной культуры РАН.
Особый интерес для ученых представляет Некрополь. Учитывая, что он находился на территории воинской части, захоронения, скорее всего, не разграблены. Несколько тысяч предметов обнаружили только за первый месяц работы. Есть редкие артефакты - фибула римского воина и наконечник ножен византийской эОсобый интерес для ученых представляет Некрополь. Учитывая, что он находился на территории воинской части, захоронения, скорее всего, не разграблены. Несколько тысяч предметов обнаружили только за первый месяц работы. Есть редкие артефакты - фибула римского воина и наконечник ножен византийской эпохи с изображением орла, сообщает "ТВ Центр".
Осколки стеклянных браслетов, монеты, светильник, фрагменты керамики. Самое ценное – клеймо. Для учёных оно по сути - паспорт предмета. Находки станут основой будущей масштабной экспозиции. После завершения археологических работ здесь появится историко-археологический парк.

Возврат к списку