Этрусскую гробницу с предметами роскоши

28.04.2020

Этрусскую гробницу с предметами роскоши нашли на Корсике
Специалисты Национального института превентивных археологических исследований Франции (Inrap) обнаружили древнюю этрусскую гробницу по итогам научной экспедиции, которая проводилась на острове Корсика. В гробнице, которая существует с пятого века до нашей эры, нашли несколько сотен артефактов, в том числе — предметы роскоши.
Этрусская гробница с остатками женщины и множеством ценных предметов была найдена в окрестностях городка Алерия Ламаджоне. Объект находился глубоко под землей, а сверху гробница была защищена от любопытных взоров более поздним римским некрополем.
"В гробнице покоились останки женщины. На ее пальцах мы обнаружили золотые и бронзовые кольца, а на ушах — золотые сережки. Вокруг усопшей лежало 40 керамических сосудов, каждый из которых можно считать произведением искусства. Сосуды, которые украшены росписью, предназначены для разных целей — здесь и кувшины для питьевой воды, и роскошные кубки с массивными ручками", — рассказывают французские археологи.
Компьютерная томография, которой подвергли часть артефактов, показала, что внутри некоторых скрываются другие предметы. Например, внутри одного из сосудов был найден металлический стержень. Предполагается, что это парфюмерная игла, которую можно обнаружить на некоторых этрусских статуэтках.

Возврат к списку