Скорбим.
С глубочайшей скорбью сообщаем о безвременной кончине
Александра Валентиновича Кирилина, генерал-майора в отставке, действительного государственного советника РФ 2 класса, кандидата исторических наук, декана Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы РГСУ.
Он ушел из жизни 30 июня 2025 года, на семьдесят втором году жизни.
Александр Валентинович был инициатором деятельности по восстановлению воинских захоронений России и СССР за рубежом, обеспечив установление личностей более чем 98% захороненных воинов, а также создал методологию военно-мемориальной деятельности. Его вклад в эту сферу трудно переоценить. Он глубоко изучал наградную систему России, занимался коллекционированием и анализом орденов, медалей и наградных лент Георгиевских кавалеров, став одним из ведущих экспертов и собирателей в области фалеристики, уделяя особое внимание Георгиевским знакам отличия. А.В. Кирилин стоял у истоков создания Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы в РГСУ, став его первым руководителем. Он активно занимался историческим просвещением подрастающего поколения, участвовал в образовательной, научной и общественной жизни.
Выражаем самые искренние сочувствия родным, близким и коллегам Александра Валентиновича!

ФСБ передала

27.02.2019

ФСБ передала музею в Краснодаре очередную выставку находок "черных копателей"
Она пополнила коллекцию из семи тысяч предметов, изъятых и переданных чекистами в музейные фонды в последние годы
Наконечники меотских мечей III-I веков до нашей эры, средневековые сабли, топоры-тесла раннего железного века - вот лишь неполный перечень находок, которые были изъяты сотрудниками ФСБ по Краснодарскому краю у "черных археологов". 185 таких артефактов чекисты передали на днях Краснодарскому государственному историко-археологическому музею-заповеднику им. Е. Д. Фелицына.
Как сообщила главный хранитель музея Марина Смертина, все переданные предметы представляют немалую историческую и культурную ценность и нуждаются в тщательном изучении.
По словам хранителя, за последние годы благодаря бдительности сотрудников ФСБ фонды музея пополнились более, чем семью тысячами уникальных находок. И их работа продолжается. По информации пресс-службв регионального УФСБ, коллекцию музея скоро пополнит уникальный женский спиральный браслет.


Возврат к списку