Городище Унорож обладает уникальной исторической информацией,

01.10.2022

Городище Унорож привлекает к себе внимание исследователей с XIX века. В 1988-1991 памятник исследовался А.Е. Рябининым.

С 2013 года на месте поселения исследования проводятся Костромской археологический экспедицией. Археологами была собрана интереснейшая коллекция археологических материалов. Ученые уточнили стратиграфическую шкалу городища, обнаружили на территории памятника древнерусский некрополь XII-XIII вв., слой финно-угорского поселения, в котором были найдены предметы, доказывающие, что его жители участвовали в международной торговле мехами. Кроме того, архологи нашли в Унороже предметы, относящиеся к эпохе мезолита и раннему железному веку.

В то же время археологам еще предстоит выяснить вопросы планировки и датировки отдельных частей памятника, его фортификации, особенностей его округи, изучить материальную и духовную культуры, методы ведения хозяйства, производства, быт древних жителей Унорожа.

dsc_1585.jpg

Костромское областное отделение РГО приглашает волонтеров принять участие в экспедиции.

Требования к волонтерам: возраст 18-45 лет, желание участвовать в раскопках, любознательность, отсутствие противопоказаний по здоровью. Минимальное количество дней пребывания в экспедиции – пять. Организаторы обеспечивают проживание, питание, оплачивается проезд от Костромы и Галича до места проведения раскопок.

Возврат к списку