Клад времён шведской оккупациивремён шведской оккупации

15.12.2020

В Великом Новгороде нашли клад времён шведской оккупации
Новгородская экспедиция Института археологии РАН при раскопках на Софийской набережной обнаружила клад начала XVII века: более полутора тысяч серебряных монет в керамической фляге-пороховнице, самые поздние из которых отчеканены на новгородском денежном дворе во время шведской оккупации в 1611-1617 годах.
Это первый крупный клад монет этого периода, найденный археологами на территории Великого Новгорода, сообщили 11 декабря в Институте археологии Российской академии наук.
– Клады – не самая частая находка в Новгороде, – сказал заместитель директора Института археологии РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Петр Гайдуков. – За почти 90 лет археологического изучения Новгорода при раскопках найдено около 10 кладов разных эпох, но клад с монетами XVI-XVII веков обнаружен впервые. Клад, извлечённый археологами из культурного слоя на Софийской набережной, добавляет новую информацию об одном из драматических эпизодов истории Великого Новгорода и всего Российского государства.
Археологические работы, которые на Софийской набережной ведут специалисты Института археологии РАН с февраля 2020 года, уже принесли немало важных открытий и ярких находок: здесь были обнаружены остатки деревянной башни и крепостной стены Окольного города, десять берестяных грамот, печати посадников Федора Даниловича (1435 год) и Юрия Ивановича (1354-1380 годы), а также многочисленные предметы быта.
В ноябре археологи приступили к исследованию участка, на котором прокладываются глубокие траншеи под коммуникации возле гостиницы «Интурист». Этому месту на средневековой карте Новгорода соответствует северная окраина Неревского конца – одного из древнейших районов города.
В траншее на глубине 2,3 метра от современной поверхности сотрудники экспедиции обнаружили круглый тяжёлый предмет. Они очистили его от грязи и увидели, что это покрытая зеленой поливой красноглиняная фляга-пороховница диаметром около 10,6 см и толщиной 5,5 см, с отбитым горлом. Сосуд был полностью заполнен русскими серебряными монетами XVI-XVII веков.


Возврат к списку