Клад золотых монет оценили

20.03.2018

Клад золотых монет  оценили лишь в £13 000
Клад золотых монет в Англии, которые находились в обращении еще до Рождества Христова, был оценен экспертами Британского музея лишь в 13 000 фунтов стерлингов.
Еще один клад золотых монет в Англии будет выставлен на всеобщее обозрение.
Его собирается выкупить музей Eden Valley в Эденбридже на Юге Англии и это первый экспонат Железного века, который появится в экспозиции.
В клад входит 10 золотых односторонних монет, которые сегодня известны, как галльские военные монеты (Gallic War Uniface), которые изготовлялись 60-е – 50-е годы до н. э.
Эти монеты производились галльским племенем амбианов, которое размещалось в те годы в районе современного бельгийского города Амьен.
2000 лет назад эти монеты активно использовались на территории современной Франции и на юге Англии, что свидетельствует о торговых связях Британии с континентом еще до римского завоевания.
Данный клад был найден в конце 2016 года археологом любителем у деревни Чейдингстон в Кенте с помощью простенького металлоискателя.
При этом, клад располагался не в одном месте.
Монеты были разбросаны по большому участку.
Как позже предположили ученые, они “расползлись” по полю за прошедшие 2000 лет во время проведения различных сельхоз работ.


Возврат к списку