Кладоискатель-любитель с помощью металлоискателя

03.02.2022

Искатель кладов нашел редчайшую английскую золотую монету с Генрихом III
Кладоискатель-любитель с помощью металлоискателя нашел на сельскохозяйственных угодьях в графстве Девон в Великобритании одну из самых первых золотых монет Англии и теперь может получить за нее вознаграждение более чем в полмиллиона долларов. Об этом сообщает портал CNN.
Золотой пенни Генриха III, обнаруженный на ферме в Хемьоке археологом-энтузиастом, который пожелал остаться неизвестным, был отчеканен примерно в 1257 году и на своем аверсе несет изображение английского монарха, сидящего на богато украшенном троне и держащего в руках державу и скипетр. Это одна из восьми известных монет такого рода, многие из которых находятся в музеях. Одну из них в прошлом году продали на аукционе за $720 тысяч. Нашедший монету не осознавал, насколько она может быть ценной, пока не выложил фотографию пенни на своей странице в Facebook. Именно там ее заметил Грегори Эдмунд, нумизмат аукционного дома Spink & Son. «Это был один из первых дней охоты этого человека за сокровищами за много-много лет, поэтому он, очевидно, так и не мог до конца поверить в то, что такое обнаружил, — объяснил Эдмунд в интервью CNN, имея в виду кладоискателя-любителя. — Это было случайное открытие при совершенно законных поисках, просто этот конкретный искатель не совсем осознавал, насколько важной была его находка, пока не спросил мнение эксперов».
В соответствии с Законами Соединенного Королевства от 1996 года, любитель, нашедший монету, может оставить ее себе либо продать, поскольку она не считается частью более крупного клада. «То, как эта монета прекрасно сохранилась за прошедшие три четверти тысячелетия, кажется чудом, — говорит нашедший этот пени. — Каждый любитель всегда о чем-то таком мечтает, и в тот день мне просто сильно повезло».


Возврат к списку