Скорбим.
С глубочайшей скорбью сообщаем о безвременной кончине
Александра Валентиновича Кирилина, генерал-майора в отставке, действительного государственного советника РФ 2 класса, кандидата исторических наук, декана Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы РГСУ.
Он ушел из жизни 30 июня 2025 года, на семьдесят втором году жизни.
Александр Валентинович был инициатором деятельности по восстановлению воинских захоронений России и СССР за рубежом, обеспечив установление личностей более чем 98% захороненных воинов, а также создал методологию военно-мемориальной деятельности. Его вклад в эту сферу трудно переоценить. Он глубоко изучал наградную систему России, занимался коллекционированием и анализом орденов, медалей и наградных лент Георгиевских кавалеров, став одним из ведущих экспертов и собирателей в области фалеристики, уделяя особое внимание Георгиевским знакам отличия. А.В. Кирилин стоял у истоков создания Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы в РГСУ, став его первым руководителем. Он активно занимался историческим просвещением подрастающего поколения, участвовал в образовательной, научной и общественной жизни.
Выражаем самые искренние сочувствия родным, близким и коллегам Александра Валентиновича!

Кладоискатель обвинил ФБР

15.03.2021

Кладоискатель обвинил ФБР в сокрытии найденного им золота и потребовал свою долю
Американский кладоискатель обвинил ФБР в сокрытии найденных им сокровищ и рассчитывает добиться выплаты своей доли. Об этом сообщает Associated Press.
Дэннис и Кем Парада из компании Finders Keepers много лет искали караван с золотом, который, по легенде, пропал в лесах Пенсильвании во время Гражданской войны в США. Они утверждают, что нашли место, где, по данным георадара, закопан крупный металлический объект. Не сумев получить разрешение на раскопки, они сообщили о находке ФБР.
В середине марта 2018 года десятки агентов ФБР два дня работали на месте, которое указали кладоискатели. Согласно официальному пресс-релизу, раскопки были связаны с неким расследованием и закончились неудачей. По словам Дэнниса Парады, ему позволили следить за происходящим из автомобиля, а после окончания раскопок продемонстрировали пустую яму. Он убежден, что его обманули, и золото все же было найдено.
Того же мнения придерживается автор книги о кладах времен Гражданской войны Уоррен Гетлер, сотрудничавший с ФБР и Парадой во время раскопок. Он утверждает, что специалисты компании Enviroscan по заказу ФБР проверили предполагаемое место при помощи гравиметра и нашли под землей металлический объект весом от семи до девяти тонн. Судя по плотности, это могло быть золото. Стоимость такого количества драгоценного металла составляет сотни миллионов долларов.


Возврат к списку