Корона шефского полка:

28.09.0208

Корона шефского полка: археологи обнаружили в Таганском районе отличительный знак военной формы середины XIX — начала XX века
Такие эмблемы и пуговицы в виде короны являлись отличительной чертой шефских войск, командующими в которых выступали члены императорской семьи.
Во время археологических исследований в районе Серебрянической набережной, у реки Яузы, специалисты обнаружили эмблему в виде императорской короны второй половины XIX — начала XX века. Находка когда-то было частью эполета или парадных погон, чей владелец мог служить в офицерском звании или даже быть генералом в так называемом шефском полку.
«Это небольшая корона из медного сплава размером чуть меньше трех сантиметров, она сохранилась до наших дней в прекрасном состоянии. Вероятно, эмблема попала в это место случайно: на Серебрянической набережной никогда не проходили ни военные парады, ни сборы. Более того, здесь когда-то располагался довольно крутой спуск к Яузе, и в XIX веке на территории нынешней набережной была свалка», — рассказал и. о. главы Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
По словам и. о. руководителя Департамента, в дальнейшем находка пополнит коллекции одного из столичных музеев.
Эмблема в виде короны на эполетах и погонах, а также пуговицы в виде короны — неотъемлемые элементы униформы в полках, шефство над которыми брали на себя члены императорской семьи. Они отвечали за обучение, пополнение и снабжение своего подразделения. Например, в качестве шефа лейб-гвардии Семеновского полка выступал император Александр III, Николай II возглавлял лейб-гвардию Преображенского полка, а великий князь Николай Николаевич (младший) шефствовал над лейб-гвардией Литовского полка.
Командующие таких войск могли вводить определенные изменения в форму, а на эполетах присутствовали инициалы шефа полка, выполненные в виде вензелей. А некоторые полки даже имели фамильные знамена своих шефов.
Павел I был родоначальником традиции назначать шефами полков представителей императорской семьи. Однако шефство могли дать и членам зарубежных царствующих домов в качестве привилегии и для того, чтобы подчеркнуть особое доверие к ним. Для военной части также было почетным то, что ее шефом становилась особа высокого происхождения. Однако почетное звание и покровителя полк получал лишь на время. После смерти шефа его перепоручали другому дворянину.


Возврат к списку