Кремлевские клады

27.11.2017

Кремлевские клады

    Некоторые из кремлевских кладов были найдены благодаря неослабевающему интересу к поискам библиотеки царя Ивана IV Грозного. Конечно, далеко не каждый человек мог, как в царское время, так и в последующем, получить разрешение производить с этой целью раскопки в Кремле. А вот князь И. С. Щербатов, директор императорского Исторического музея в Москве, сумел организовать в 1894 году такие работы. Они позволили получить интересные данные как о самом Кремле, так и о его архитектурных памятниках, хотя загадочное книжное собрание и на этот раз, к сожалению, не нашли. В ходе земляных работ были открыты подвалы башен и подземные ходы, забытые помещения под соборами и многое другое.
    Исследуя подпольное пространство в древнем подклете Благовещенского собора, сохранившемся с конца XIV века, князь нашел большой клад восточной посуды XIII-XV столетия.
Далеко не каждый древний русский город обладает хорошей коллекцией фрагментов таких дорогостоящих изделий в своем археологическом собрании. В Кремле, резиденции великого князя, месте проживания светской и церковной знати, обломки восточной поливной керамики встречались в древних отложениях неоднократно. Но об этой, самой первой находке такой посуды в исторической литературе не было до сих пор ни одной достаточно полной публикации.
Сведений об обстоятельствах, при которых рабочие обнаружили клад восточной посуды, сохранилось немного. Краткое сообщение об этом было опубликовано в том же 1894 году: «В нижнем этаже Благовещенского собора, находившемся на 1 аршин ниже площади, вскрыт пол под самою серединою собора, на пространстве двух квадратных аршин, и под полом оказалась пустота, засыпанная мусором, а на одну вторую аршина ниже — другой каменный пол, под ним оказался также мусор, среди которого найдено много битой посуды стеклянной цветной и глиняной, покрытой
цветной глазурью; посуда, по-видимому, восточного происхождения, и кроме того, на стеклянной заметны следы восточного письма». Здесь же была обнаружена костяная пластинка «с изображением двух монахов, со следами позолоты и раскраски».
    


Возврат к списку