Скорбим.
С глубочайшей скорбью сообщаем о безвременной кончине
Александра Валентиновича Кирилина, генерал-майора в отставке, действительного государственного советника РФ 2 класса, кандидата исторических наук, декана Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы РГСУ.
Он ушел из жизни 30 июня 2025 года, на семьдесят втором году жизни.
Александр Валентинович был инициатором деятельности по восстановлению воинских захоронений России и СССР за рубежом, обеспечив установление личностей более чем 98% захороненных воинов, а также создал методологию военно-мемориальной деятельности. Его вклад в эту сферу трудно переоценить. Он глубоко изучал наградную систему России, занимался коллекционированием и анализом орденов, медалей и наградных лент Георгиевских кавалеров, став одним из ведущих экспертов и собирателей в области фалеристики, уделяя особое внимание Георгиевским знакам отличия. А.В. Кирилин стоял у истоков создания Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы в РГСУ, став его первым руководителем. Он активно занимался историческим просвещением подрастающего поколения, участвовал в образовательной, научной и общественной жизни.
Выражаем самые искренние сочувствия родным, близким и коллегам Александра Валентиновича!

Крестьянин нашел тело

04.11.2019

Крестьянин нашел тело богатого кочевника в Астраханской области в кургане, датированном ранним железным веком, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель Минкультуры и туризма региона Елена Лысенко.
"В селе Никольское мужчина во время сельскохозяйственных работ обнаружил бронзовый котел. Археологи выехали на место и установили, что в яме находится древнее захоронение. В нем - тело в закрытом деревянном гробу, на его крышке лежала голова лошади в конской сбруе из серебряных нашивок и бронзовых фаларов", - рассказала собеседница агентства.


Возврат к списку