Курган скифов ограбили в Ильинецком района

13.06.2018

Курган скифов ограбили в Ильинецком района Винницкой области.
"В Ильинецком района Винницкой области известно много курганов скифских времен. Они хорошо известны в литературе и считаются эталонными для своего региона. Недавно было обнаружено, что один из них, расположенный северо-западнее села Кальник, был полностью разграблен", - сообщает Институт археологии НАН Украины.
Грабители прорыли шахту через центр насыпи и центральную погребальную камеру. Две меньшие шахты выкопали в юго-восточной части кургана. Там могли разрушить боковые захоронения. Полностью перекопали юго-западный склон насыпи. "Черные археологи" могли искать остатки погребального обряда или боковое конское погребение.
"Это указывает, что грабители действовали основательно и со знанием своего дела. Судя по следам, ограбление было совершено совсем недавно - поздней зимой или ранней весной. Особенно обидно то, что мародеры, судя по всему, не скрывали своих действий и не опасались за возможные последствия. Ведь курган хорошо виден из села, и с трассы Дашев - Ильинцы", - добавили в институте.


Возврат к списку