Медаль с танцующим Лениным продана за рубежом

22.09.2021

На прошлой неделе у американской компании CNG прошли очередные нумизматические торги в Пенсильвании. Мы бы прошли мимо этой заурядной новости, если бы не лот под номером 1321. За него заплатили $500 - 36 тысяч рублей. И он имеет прямое отношение к советскому прошлому.

Это медаль, на которой красуется дедушка Ленин. Причем здесь изображён не профиль вождя, как мы привыкли видеть, а Владимир Ильич в странном танце.

Итак, что же это за медаль и с кем танцует Владимир Ильич?

Начнём с того, что информации об этой медали крайне мало, её пришлось собирать по крупицам с других аукционов. Эта монета была выпущена в 1919 году на территории Веймарской Республики (ныне Германия), а если уж быть совсем точными, то на территории Республики внутри Республики.

Но сначала давайте разберёмся, что происходит на изображении. На одной из сторон мы видим троицу коммунистов: Евгений Левине, Эрнст Толлер и Эрих Мюзам. На другой стороне Густав Ландауэр и Владимир Ленин танцуют и целуются на фоне Собора Пресвятой Девы Марии, соединённого проводами, кажется, с Успенским собором.

Перечисленные персонажи так или иначе имеют отношение к такому феномену, как Баварская советская республика, просуществовавшей меньше месяца на территории Веймарской Республики.

Попробуем коротко рассказать о тех событиях.

Не секрет, что Германия вышла из Первой мировой войны с разгромом и позором. Часть территорий отошла соседним государствам, в стране начался кризис. На фоне этих событий и недавнего прихода коммунистов к власти в будущем Советском Союзе, в Германии начались революционные и сепаратистские движения ещё в 1918 году.


Возврат к списку