место,где охотники каменного века разделывали добычу

24.11.2019

Археологи нашли в Красноярске место, где охотники каменного века разделывали добычу. Среди многочисленных останков животных и орудий труда специалисты обнаружили череп пещерного льва и останки других животных, рассказал ТАСС представитель НПО "Красноярская геоархеология" Егор Филатов.
Ученые проводили раскопки в районе микрорайона Ясный, где сейчас идет жилищное строительство. Археологический объект датируется эпохой палеолита (каменного века), возраст находок - 20-30 тысяч лет.
"В ходе исследований ... был получен интересный археологический и палеофаунистический [фауна каменного века] материал. Это преимущественно кости лошади, северного оленя, благородного оленя, кулана, бизона. Среди них был и череп пещерного льва - он сейчас в лаборатории на обработке, скорее будет склеен, и мы увидим, как он выглядел", - сказал Филатов и отметил, что такие находки крайне редки для Сибири и России.
Там же археологи нашли большое количество орудия труда древних людей — отщепы, скребки, резцы, проколки, чопперы и чоппинги (рубящие орудия). "Всего у нас вышло более 2 тысяч наименований. То есть древний человек там обрабатывал туши животных, раскалывал кости, добывал костный мозг. Это разделка туш животных на месте забоя, лев, наверное, тоже попал под эту гребенку", - сказал археолог.


Возврат к списку