Место Молодинской битвы возьмут под охрану государства

14.06.2018

Место Молодинской битвы возьмут под охрану государства.
Поле в подмосковном Чехове, на котором летом 1572 года в жестокой битве сошлись русские войска и армия крымского хана Девлета I Гирея, возьмут под охрану. Такое решение приняли на совместной рабочей встрече депутаты Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма и представители ГУКН Московской области, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».
Напомним, что более года назад жители Чехова создали петицию против строительства сборочных цехов и склада близ места, где проходила Молодинская битва. Тогда состоялись публичные слушания, в ходе которых активисты высказали свое мнение. Планами застройки заинтересовались и в СК РФ, следователи провели проверку. Мнение жителей, историков, краеведов было услышано.
На состоявшемся сегодня выездном заседании рабочей группы, в которую вошли депутаты Мособлдумы и представители Главного управления культурного наследния Московской области, принято решение взять Молодинское поле под государственную охрану. В 2019 году планируется определить категорию памятника. Скорее всего, это будет памятник федерального значения. После этого будут установлены требования к ведению хоздеятельности внутри его границ.


Возврат к списку