Михаил Федорович — первый российский самодержец из рода Романовых

22.03.2022

Михаил Федорович — первый российский самодержец из рода Романовых. Четыреста девять лет назад, 3 марта (21 февраля по старому стилю) 1613 года, произошло самое знаменательное событие в его жизни: Земский собор посадил Михаила на трон России, сделав основателем новой династии.
Надо признать, что Михаил особенно яркой личностью не являлся. Большую часть жизни он выступал выразителем желаний и политики своего отца, умного и властолюбивого патриарха Филарета. Однако именно Михаил и стоявшие вокруг него люди смогли принести покой и тишину стране, незадолго перед тем поставленной Смутным временем на край гибели. А династия, родоначальником которой оказался Михаил, через поколение дала России его внука — великого царя-преобразователя Петра I.
Многотрудное детство
Михаил принадлежал к боярскому клану Романовых — Захарьиных — Юрьевых. Но хотя этот клан считался к началу XVII века в России одним из самых могущественных, поначалу мало кто мог вообразить хилого отрока Мишу Романова в роли самодержца. Впрочем, его отец Фёдор Никитич Романов, человек большого ума, представительной внешности и сильной воли, амбицию стать государём имел совершенно точно. Имелись у него и реальные шансы на это. В 1598 году со смертью бездетного и слабоумного царя Фёдора Ивановича пресеклась династия потомков Ивана Калиты, менее чем за триста лет превратившая захудалое сначала Московское княжество в одно из самых больших и мощных государств мира. Дальнейшую судьбу страны решал срочно созванный Земский собор, призванный назвать имя следующего монарха. И Собор вручил шапку Мономаха боярину Борису Годунову, в годы жизни Фёдора Ивановича являвшегося фактическим правителем страны, а также его шурином. Избрание состоялось не без интриг со стороны Годунова, но тогда Борис и в самом деле пользовался большой популярностью. Фёдор Никитич же, также приходившийся последнему Калитичу роднёй (мать царя Фёдора Ивановича Анастасия происходила из рода Романовых) остался, естественно, крайне недоволен своим проигрышем — и недовольства своего не скрывал. Хотя формально избрание Годунова признал.


Возврат к списку