Скорбим.
С глубочайшей скорбью сообщаем о безвременной кончине
Александра Валентиновича Кирилина, генерал-майора в отставке, действительного государственного советника РФ 2 класса, кандидата исторических наук, декана Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы РГСУ.
Он ушел из жизни 30 июня 2025 года, на семьдесят втором году жизни.
Александр Валентинович был инициатором деятельности по восстановлению воинских захоронений России и СССР за рубежом, обеспечив установление личностей более чем 98% захороненных воинов, а также создал методологию военно-мемориальной деятельности. Его вклад в эту сферу трудно переоценить. Он глубоко изучал наградную систему России, занимался коллекционированием и анализом орденов, медалей и наградных лент Георгиевских кавалеров, став одним из ведущих экспертов и собирателей в области фалеристики, уделяя особое внимание Георгиевским знакам отличия. А.В. Кирилин стоял у истоков создания Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы в РГСУ, став его первым руководителем. Он активно занимался историческим просвещением подрастающего поколения, участвовал в образовательной, научной и общественной жизни.
Выражаем самые искренние сочувствия родным, близким и коллегам Александра Валентиновича!

На Софийской стороне Великого Новгорода

04.07.2025

На Софийской стороне Великого Новгорода (на левом берегу Волхова) археологи обнаружили редкую монету X века. Её раскопали представители Новгородской археологической экспедиции Института археологии РАН в рамках реконструкции Морского центра капитана Н. Г. Варухина, сообщили в пресс-службе вуза. По информации института, археологи обнаружили сребреник князя Владимира Святославича, крестителя Руси. Это вторая монета подобного типа, которая была найдена в Великом Новгороде за всё время раскопок.
«Сребреник святого Владимира выпускался непродолжительное время и в основном встречается в Южной Руси, на территории Киевского, Черниговского и Переяславского княжеств», – говорится в сообщении.
На монете изображён князь в плаще и высокой шапке. В руках у Владимира крест на длинном древке, тогда как у левого плеча присутствует трезубец. Кроме того, на монете надпись «Владимир а се его (сребро)». На другой стороне сребреника – изображение Иисуса Христа с Евангелием. По сторонам фигуры надпись «(IС) ХС» под титлами.
За время раскопок на этом месте археологи обнаружили различные берестяные грамоты, вислые печати, а также денарии (название римской монеты) архиепископов Кёльна середины XIII века.
Находка редкой #монеты князя Владимира в Великом Новгороде – это важное событие для истории и археологии. Сребреник Владимира является ценным артефактом, который помогает лучше понять эпоху крещения Руси и роль князя Владимира в истории Древней Руси.

Возврат к списку