Скорбим.
С глубочайшей скорбью сообщаем о безвременной кончине
Александра Валентиновича Кирилина, генерал-майора в отставке, действительного государственного советника РФ 2 класса, кандидата исторических наук, декана Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы РГСУ.
Он ушел из жизни 30 июня 2025 года, на семьдесят втором году жизни.
Александр Валентинович был инициатором деятельности по восстановлению воинских захоронений России и СССР за рубежом, обеспечив установление личностей более чем 98% захороненных воинов, а также создал методологию военно-мемориальной деятельности. Его вклад в эту сферу трудно переоценить. Он глубоко изучал наградную систему России, занимался коллекционированием и анализом орденов, медалей и наградных лент Георгиевских кавалеров, став одним из ведущих экспертов и собирателей в области фалеристики, уделяя особое внимание Георгиевским знакам отличия. А.В. Кирилин стоял у истоков создания Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы в РГСУ, став его первым руководителем. Он активно занимался историческим просвещением подрастающего поколения, участвовал в образовательной, научной и общественной жизни.
Выражаем самые искренние сочувствия родным, близким и коллегам Александра Валентиновича!

Нужна канистра уксуса: как самарские археологи извлекают древних существ

25.03.2022

Мы рассказывали о доисторических монстрах, населявших земли современной Самарской области 200 млн лет назад. И об останках редкого плезиозавра, обнаруженных учёными не так давно на берегу Волги.
Но кроме гигантских чудовищ палеонтологам попадаются в каменных глыбах и вполне мирные, небольшие и красивые представители ископаемого животного мира. Они, как и опасные ящеры, жили в Среднерусском море – водоёме небольшой глубины, до 100 метров, зато огромной площади. Сотни миллионов лет назад территория нашего региона в прямом смысле была морским дном.
И это дно сплошным ковром с богатыми узорами покрывали коралловые рифы. Например, летом 2021 года самарские палеонтологи нашли в Сызранском районе двухметровую плиту с окаменевшими кораллами. «Блокнот-Самара» подробно показывал ту находку.
Рядом с классическими кораллами обитали и мшанки. Это тоже не растения, а животные. Одну такую мшанку специалисты отыскали в обрыве заброшенного каменного карьера, где в советское время добывали материалы для строительства.
Однако, чтобы показать оригинальный внешний вид мшанки, учёным пришлось потрудиться.
Из каменных оков останки существа вытравили с помощью концентрированной уксусной кислоты. Понадобилась целая канистра и 16 дней. Напомним, что, не имея специальных навыков и знаний, проводить такие опыты в домашних условиях – опасно.
Красота мшанки открывалась постепенно, день за днём. В конечном итоге грязный невзрачный камень превратился если не в произведение искусства, то в отличный экспонат для исторического музея.
Для освобождения мшанки из каменных оков самарским палеонтологам понадобилось 16 суток.

Возврат к списку