Скорбим.
С глубочайшей скорбью сообщаем о безвременной кончине
Александра Валентиновича Кирилина, генерал-майора в отставке, действительного государственного советника РФ 2 класса, кандидата исторических наук, декана Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы РГСУ.
Он ушел из жизни 30 июня 2025 года, на семьдесят втором году жизни.
Александр Валентинович был инициатором деятельности по восстановлению воинских захоронений России и СССР за рубежом, обеспечив установление личностей более чем 98% захороненных воинов, а также создал методологию военно-мемориальной деятельности. Его вклад в эту сферу трудно переоценить. Он глубоко изучал наградную систему России, занимался коллекционированием и анализом орденов, медалей и наградных лент Георгиевских кавалеров, став одним из ведущих экспертов и собирателей в области фалеристики, уделяя особое внимание Георгиевским знакам отличия. А.В. Кирилин стоял у истоков создания Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы в РГСУ, став его первым руководителем. Он активно занимался историческим просвещением подрастающего поколения, участвовал в образовательной, научной и общественной жизни.
Выражаем самые искренние сочувствия родным, близким и коллегам Александра Валентиновича!

Обнаружена уникальная ременная накладка «со стеклянными глазами»

06.04.2018

Обнаружена  уникальная ременная накладка «со стеклянными глазами»
Псковские археологи обнаружили на Мстиславском раскопе уникальную ременную накладку «со стеклянными глазами». Об этом сообщается на странице Археологического центра Псковской области в Инстаграме.
«Пятиугольные ременные накладки – наиболее часто встречающаяся форма украшений пояса в период Раннего Средневековья. Обычно они украшены растительным орнаментом, накладки-личины встречаются гораздо реже. Накладки, подобные найденной на Мстиславском раскопе, соотносят с личинами-подвесками скандинавского происхождения. Случаи, когда глаза личины выделены при помощи стеклянной пасты, крайне немногочисленны (нам известна только ещё одна подвеска «со стеклянными глазами», кроме нашей – она происходит из Бридлингтона (Йоркшир, Англия) .
«Забавно, что эти подвески считают изображениями Одина, хотя, пересчитав глаза, легко убедиться, что это не так. Впрочем, «здесь вы можете видеть череп 10-летнего Петра I…», то есть это портрет Одина в юности»,


Возврат к списку