Очень много подделок,

10.01.2021

в Канаде прошла выставка под названием "Fakes & Forgeries: Yesterday and Today", где было выставлено много  подделок, причем на самые неожиданные темы. Куратор Пол Дени выставки рассказал, что Королевский музей периодически проверяет свои коллекции, работая с международными экспертами, специализирующимися на конкретных исторических периодах. По его словам, большинство предметов было приобретено в начале ХХ века, когда не существовало ни уровня знаний, ни методов тестирования для обнаружения искусных подделок. Он говорит: "подделывалось все, до основания. Если нечто не подделывали, не имитировали -- значит, это  просто не существовало". (“Everything’s been faked to death,” notes assistant curator Paul Denis. “If it hasn’t been faked, if it hasn’t been counterfeited, it doesn’t exist.”)

Витрина, посвященная египетским подделкам, рассказывает о том, как на популярной и загадочной древней культуре наживались поддельщики. Так, сопоставлены два рельефа с профилями фараонов (подлинник - слева). Грубое и надуманное изображение черт лица поддельного фараоа, а также несколько других неточностей, например неправильно прорисованная корона Верхнего Египта, резко контрастируют с подлинным артефактом. Подлинный рельеф, датируемый периодом между 2040 и 1963 годами до н.э., демонстрирует четкую резьбу и чистую прорисовку, создавая цельный образ, в отличие от подлинных Другая витрина освещает вопрос, который был злободневным для Северной Америки очень долго: про поддельные самородки и минеральные образцы. Именно такими поддельными пробами заманивали ивесторов, заставляя их вложить миллионы долларов в бесполезную заявку на добычу полезных ископаемых. Экспонаты демонстрировали, как отличить настоящий золотой самородок от подделки -- меди, покрытой тонким золотым покрытием (на вес, золото тяжелее).

Не обошли поддельщики своим вниманием и минералогические коллекции. Особенно этому риску подвержены окаменелости трилобитов, потому что их очень любят собирать. Марокко известно своими прекрасно сохранившимися окаменелостями трилобитов, но в стране также процветает надомная промышленность, которая использует неидеальные окаменелости и "улучшает" их, чтобы они казались более привлекательными для ничего не подозревающих покупателей.  Здесь были выставлены марокканские образцы трилобитов Acadoparadoxides briareus, которые варьируются от полностью неповрежденных до подвергнутых серьезным манипуляциям. Один из способов различить их: настоящая окаменелость этого вида имеет 18 грудных сегментов и симметрична с обеих сторон. На одной подделке было 13 шипов с одной стороны и 15 с другой. Эти подделки опасны для исследователей, поскольку процесс "улучшения" образца фактически уничтожает научную ценность уцелевшей подлинной части.

Возврат к списку