оружие турецких средневековых пиратов

10.06.2022

Археологи при проведении раскопок в древнем монастыре на севере Греции обнаружили оружие турецких средневековых пиратов. Эксперты считают, что найденные сабли могли быть утеряны во время набега.

Как сообщает Live Science, среди находок выделяется изогнутый меч. Эксперты идентифицировали его как тип сабли, который широко использовался в XIV веке. Датирование оружия позволило исследователям связать его с вооруженным набегом на монастырь, который также произошел в XIV веке. Возможно, сабля была утеряна во время боя. Кстати, монастырь был надежно укреплен. Это говорит о том, что набеги для него были делом обычным.

Вопрос в том, кому именно принадлежала сабля - одному из пиратов или защитнику монастыря? Как поясняет археолог Эррикос Маниотис, докторант Университета Масарика в Брно (Чехия), стиль исполнения обнаруженной сабли необычен. Изучение исторических источников позволило установить, что такие изогнутые однолезвийные мечи в XIV веке использовались как турками, так и византийцами.

"Трудно определить, принадлежал ли меч византийским защитникам монастыря или, что более вероятно, турецким захватчикам, - говорит Маниотис. - И те, и другие использовали одинаковое оружие в тот период времени".

Возврат к списку