Почти тысячу будущих музейных экспонатов

27.10.2020

Почти тысячу будущих музейных экспонатов изъяли у черного копателя. Артефакты были найдены под Коломной и представляют уникальную историческую ценность. Все изъятые предметы пополнят коллекцию музея «Коломенский кремль».
Эти находки могли навсегда осесть в частных коллекциях. И никто бы не увидел кельт возрастом больше трех тысяч лет или старинный крест с мощами кого-то из святых — он полый, собран из двух половин и редко встречается в таком хорошем состоянии.
Всего же музей пополнят около полутысячи экспонатов. Все эти предметы изъяли у черного копателя. Профессиональные археологи в таких находках видят историю, а не рубли.
«Беда в том, что информационный потенциал этих вещей уже разрушен. Они было бы хороши в контексте, в слое археологических памятников, откуда они были варварским способом извлечены», — объясняет директор Коломенского археологического центра Александр Сыроватко.



Возврат к списку