подземный ход и белые тараканы из Неглинки

08.05.2021

, Подземный ход и белые тараканы из Неглинки: Огненный рок, подземный ход и белые тараканы из Неглинки: легенды и тайны Большого театра
Театральная площадь с возвышающимся над ней величественным зданием Большого театра наряду с Красной площадью, сталинскими высотками, «Золотыми мозгами», храмом Христа Спасителя, а теперь и деловым центром «Москва-Сити» является одним из самых узнаваемых мест столицы. 28 марта Большой отмечает 245 лет со дня своего основания, и «МИР 24» рассказывает несколько деталей из его истории.
Подземный ход, русло Неглинки и белые тараканы
Началом истории Большого считается 1776 год, когда князь Петр Васильевич Урусов с благословения Екатерины II приступил к строительству театра на Петровке, поэтому изначально театр назывался Петровским. Сегодня можно встретить рассказы, что местность эта была болотистой, из-за чего долгое время там ничего не строилось, или что подземное русло реки Неглинной проходит прямо под Большим театром.
«На этом месте когда-то стояла маленькая церквушка – якобы там (Аристотель) Фиораванти был захоронен. Располагалась она между двумя корпусами – Новой и исторической сценой. И там было, конечно, кладбище, ведь до Екатерины II хоронили при кладбищах. Есть карты, где видно, что там болото сплошное. Неглинка под Большим театром не протекает, это разливы Неглинки. Ее русло все время менялось, там нет остатков от русел, есть просто большая заболоченность. Эта площадь была изначально неудобна для застройки, почему она и сохранилась как площадь», – рассказывает краевед и московский диггер со стажем в несколько десятков лет Артем Задикян.


Возврат к списку