Шведы бежали из русской Ладоги, бросив деньги и оружие

22.01.2018

Шведы бежали из русской Ладоги, бросив деньги и оружие
Новые находки петербургских ученых открывают одну из тайн Смутного времени.
Уход шведских войск из Староладожской крепости в период Смутного времени в начале XVII века был поспешным и сопровождался потерей денежных средств и военной амуниции. Об этом свидетельствуют многочисленные находки археологов Староладожской экспедиции Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН на территории древней столицы Руси — в селе Старая Ладога Ленинградской области.
Как сообщили ИА REGNUM 28 декабря в пресс-службе Института, эти находки были сделаны в полевом сезоне 2017 года, в ходе раскопок, сопровождавших реставрацию древней крепости. Объектами исследования стали Тайничная башня и юго-восточное прясло Староладожской крепости.
«Исследователям, работавшим в Ладоге, традиционно была наиболее интересна эпоха викингов — VIII—X век, — говорит Владимир Лапшин, директор ИИМК РАН, руководитель Староладожской экспедиции. — На этот раз экспедицией впервые найдены постройки, относящиеся к периоду пребывания здесь шведов в начале XVII века. В частности, найдены каменные основания построек, многочисленные находки в которых свидетельствуют о поспешном бегстве шведов из Ладоги. На мысль о поспешном бегстве наводит обилие монет, оружия».


Возврат к списку