Изображение №1

Профессиональный коллектив окажет
необходимые консультации по вопросам
наград и знаков Российской Империи,
советских республик, СССР и зарубежных стран.
Выкуп, помощь в оценке, подборе коллекций,
продажа, консультации.

Изображение №2

США лишат талибов* золота Бактрии, найденного русскими

27.08.2021

США лишат талибов* золота Бактрии, найденного русскими
Администрация Байдена не позволит движению «Талибан» получить доступ к золотому запасу Афганистана, который хранится в США. Это 22 тонны золота, депонированные в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, сообщили во Всемирном совете по золоту. Его стоимость по ценам Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов может составлять 1,25 млрд. долларов.
«Любые активы центрального банка, которые есть у афганского правительства в Соединенных Штатах, не будут доступны талибам», — цитировала WP неназванного представителя администрации США. Решение о блокировке Афганистана приняла министр финансов США Джанет Йеллен после консультаций с Госдепартаментом. То есть речь идет о политическом решении.
Золото, хранящееся в США — это примерно одна десятая часть всех резервов правительства Афганистана, насчитывающих 9,4 млрд. долларов. Они размещены и в других странах, а также в банках самого Афганистана. Почти половина резервов хранятся в форме казначейских облигаций. Для Кабула это большие деньги. ВВП Афганистана в 2020 году составлял 20 млрд. долларов.


Возврат к списку