Старинный сейф с признаками взлома.

17.03.2019

Археологи нашли старинный сейф в центре Москвы
В ходе археологических работ на улице Казакова в Басманном районе столицы, специалисты обнаружили старый сейв, который имеет признаки взлома.
Как сообщает RNS, по оценкам специалистов, сейф изготовили примерно в XIX – начале XX века на производстве “Меллер”. Сам завод в то время изготавливал несгораемые шкафы. Отмечается, что такое хранилище могли себе позволить исключительно состоятельные люди. Также подобные сейфы имелись в учреждениях.
Также археологи отметили место, где был найден сейф - на железнодорожном откосе. Подчеркивается, что такое место достаточно необычно для находки подобного рода. По версии специалистов, кто то украл сейф, взломал его и скинул в откос. Эту теорию подтверждает также отсутствующая дверца и деформированные стенки и отделения. Вместе с этим, взломать и перевезти такой сейф могла только группа людей.
Высота сейфа составляет один метр, ширина - порядка 60 сантиметров, а общий вес около 100 килограмм. На нижней панели расположены литые ножки на колесиках, где есть маркировка «Меллер. Москва. Существ. с 1857 г.».


Возврат к списку