стрелы каменного века из человеческих костей.

05.03.2021

В Нидерландах нашли стрелы каменного века из человеческих костей.
Археологи из Нидерландов обнаружили весьма необычное оружие каменного века. Это были наконечники стрел, изготовленные из человеческих костей, сообщает New Scientist.
Во время последнего ледникового периода уровень моря был значительно ниже нынешнего. Великобритания была соединена с Европой участком суши, который сегодня называют Доггерленд.
Ученые пришли к выводу, что наконечники, выброшенные на нидерландский берег, были изготовлены именно в Доггерленде. Их возраст оценили более чем в семь тысяч лет (между 5300 и 7500 годами до нашей эры).
Археологи провели тщательный анализ девяти наконечников. Они использовались для метательного оружия: стрел или, возможно, копий. Оказалось, что два из них изготовлены из костей благородного оленя, а семь – из человеческих. Чтобы установить это, эксперты извлекли из костей белок и применили метод масс-спектрометрии.
По мнению историков, древние племена не случайно брали останки соплеменников. Они верили, что в стрелу может перейти сила и меткость умершего охотника.


Возврат к списку