Тайну французской аристократки

13.03.2023

Археологи раскрыли секрет французской аристократки, жившей в XVII веке. При жизни женщина страдала от хронического заболевания, с которым старалась бороться, сообщает Archaeological Science: Reports.

Анна д'Алегре скончалась в 1619 году. Ее захоронение нашли во время археологических раскопок в замке Лаваль на северо-западе Франции в 1988 году. Скелет лежал в свинцовом гробу и прекрасно сохранился.

Ученые определили, что женщина носила зубной протез. Однако без современных технологий сканирования они не смогли узнать больше.

«Космический» кинжал Тутанхамона

Ученые раскрыли тайны гробницы фараона
В ходе недавнего исследования археологи установили, что д'Алегре страдала от пародонтита. Вследствие этого заболевания у нее шатались и выпадали зубы. Однако аристократка не хотела с этим мириться.
Как показало сканирование, женщина использовала золотую проволоку для скрепления зубов. Также у нее заметили искусственный вставной зуб из слоновой кости.

Правда, как пояснили стоматологи наших дней, такие ухищрения только усугубляли положение. Золотую проволоку нужно было постоянно держать натянутой, что вредило соседним зубам. Анна д'Алегре должна была постоянно испытывать физический дискомфорт, а также моральные страдания от несовершенства собственной внешности.

Возврат к списку