Скорбим.
С глубочайшей скорбью сообщаем о безвременной кончине
Александра Валентиновича Кирилина, генерал-майора в отставке, действительного государственного советника РФ 2 класса, кандидата исторических наук, декана Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы РГСУ.
Он ушел из жизни 30 июня 2025 года, на семьдесят втором году жизни.
Александр Валентинович был инициатором деятельности по восстановлению воинских захоронений России и СССР за рубежом, обеспечив установление личностей более чем 98% захороненных воинов, а также создал методологию военно-мемориальной деятельности. Его вклад в эту сферу трудно переоценить. Он глубоко изучал наградную систему России, занимался коллекционированием и анализом орденов, медалей и наградных лент Георгиевских кавалеров, став одним из ведущих экспертов и собирателей в области фалеристики, уделяя особое внимание Георгиевским знакам отличия. А.В. Кирилин стоял у истоков создания Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы в РГСУ, став его первым руководителем. Он активно занимался историческим просвещением подрастающего поколения, участвовал в образовательной, научной и общественной жизни.
Выражаем самые искренние сочувствия родным, близким и коллегам Александра Валентиновича!

У архангелогородца, проводившего незаконные археологические исследования, изъяли

13.11.2021

У архангелогородца, проводившего незаконные археологические исследования, изъяли старинные монеты
Таким образом 42-летнего любителя старины привлекли к административной ответственности.
Пресс-служба регионального управления ФССП сообщает, что мужчина занимался поиском старинных предметов. Вблизи одной из деревень Приморского района с помощью металлоискателя он нашёл монеты XVIII — начала XX века. Это 1 копейка 1913 г., ½ копейки 1842 г., «деньга» 1739 года, «деньга» 1731 года, «деньга» 1749 года и монета 18 века. Правда, находкам не довелось пополнить коллекцию северянина.
За незаконные археологические работы суд назначил незадачливому коллекционеру наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с конфискацией металлоискателя, использовавшегося при раскопках. Найденные же монеты суд постановил обратить в собственность Российской Федерации.
Возбудив исполнительное производство, судебный пристав ОСП по Октябрьскому округу г. Архангельска изъял монеты из места хранения. В дальнейшем они будут переданы в Департамент государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ. Конфискованный у правонарушителя металлоискатель передадут в МТУ Росимущество


Возврат к списку