Уральский коллекционер случайно купил редкие изумруды

19.12.2017

Уральский коллекционер случайно купил редкие изумруды
Владимир Дягилев приобрел кусок горной породы с небольшими фрагментами драгоценных камней. Но, расколов его, обнаружил целый сросток редких коллекционных изумрудов. Трехкилограммовый кусок слюды коллекционер купил на аукционе Калининградского янтарного комбината в поселке Малышева (Свердловская область, недалеко от Асбеста). Сумму, в которую ему обошлась покупка, Владимир Дягилев не раскрывает. Лишь говорит, что для «куска камня с четырьмя мелкими кристаллами изумруда» (так позиционировали лот) цена была сильно завышена. Но чуть позже покупателя ждал приятный сюрприз.
Купленный экспонат коллекционер отдал на обработку. И под слоем слюды ювелиры нашли три крупных кристалла первой, очень редкой в природе, категории.
Рабочие в шахте используют варварские методы добычи изумрудов, часто не позволяющие вычленить из общей массы дорогие и редкие экземпляры, заключает Дягилев.
Владимир Дягилев не скрывает: его бизнес связан с уральскими самоцветами. Он водит туристов на месторождения и развивает аукционы драгоценных камней. Но ему мешает устаревшее законодательство и низкая квалификация людей, занимающихся добычей «экземпляров».


Возврат к списку