В Германии найдена бронзовая фигурка

05.03.2022

В Германии найдена бронзовая фигурка, которая могла быть мерой веса у ранних скандинавов
В Германии ученые нашли бронзовую фигурку, которая могла являться мерой веса у древних скандинавов. Также ученые выдвигают теории, согласно которым она может являться балансиром, объектом поклонения или выполнять сразу обе роли. Исследование было опубликовано в издании Praehistorische Zeitschrift.
Фигурку обнаружил два года назад Рональд Боргвардт в реке Толлензе в Германии. За несколько лет до этого его отец также совершил на этом месте несколько исторических находок. Геомагнитная съемка местности, проведенная в 2013 году, позволила выяснить, что этот участок долины Толленсе когда-то был частью «янтарного пути». Затем на этом месте произошло крупное военное сражение, остатки которого и были обнаружены.
Нынешняя находка представляет собой бронзовую фигурку, высотой чуть больше 15 сантиметров. У нее голова яйцевидной формы и руки в форме петелек. Это вторая подобная фигурка, найденная на территории Германии. Однако в разных странах неподалеку от Балтийского моря, подобных фигур было найдено 13 штук. Причем, первая из них была найдена в 1840 году. Все найденные фигурки имеют сходство по форме и пропорциям, однако находка из Толленсе оказалась самой большой и самой тяжелой.
Для ученых остается загадкой, как эта фигурка оказалась на торговом пути после того, как он перестал быть таковым, и тем более после того, как на этом месте произошло сражение.
«Вопрос заключается в том, почему статуэтка оказалась в речной долине на месте торгового пути спустя сотни лет после того, как там произошло крупное сражение. Произошло ли это случайно, или артефакт специально принесли на этом место для поминовения павших в бою XIII века до нашей эры, информация о котором все еще присутствовала в устной истории людей позднего бронзового века? А если статуэтка изображает богиню, играла ли она роль в примитивной системе весов?» — говорит Томас Тербергер, археолог и руководитель отдела исследований Государственного управления культурного наследия Нижней Саксонии.

Возврат к списку