В Калининграде загублен археологический памятник мирового уровня.

16.11.2017

В Калининграде загублен археологический памятник мирового уровня. Такое мнение 16 октября, высказал археолог, доктор исторических наук Владимир Кулаков, комментируя фотографии в Сети затопленного раскопа на месте замка Кёнигсберга.
В 2016 году в центре города прошли масштабные археологические раскопки. На эти цели из регионального бюджета Институту археологии РАН было выделено 9,3 млн рублей.
В итоге археологи под руководством начальника раскопа Анны Сиволаповой отчитались о выявленном культурном слое, который содержит огромное количество лепной керамики, характерной для предшественников пруссов — балтославян, которые жили здесь за тысячу лет до крестоносцев.
Член-корреспондент Российской академии наук и главный редактор журнала «Российская археология» Леонид Беляев в прошлом году заявлял, что раскопанный археологический памятник на месте Королевского орденского замка — «вне всякого сомнения, будет находиться под обзором у мировой общественности».
«Что здесь будет происходить — никому не безразлично. По тому, как мы себя здесь поведем, будут судить, являемся ли мы варварами или культурным народом, который понимает, что это его наследие. Мнение экспертного сообщества — это должно быть сохранено», — сказал Беляев.
И вот спустя год стало ясно, чего стоят призывы главреда «Российской археологии».
«Раскоп загублен, уничтожена довольно серьезная часть информации о памятнике археологии. Результаты и моих раскопок, и археолога Сиволаповой существенно пострадали. Всё это грустно, — прокомментировал ситуацию археолог Владимир Кулаков, первым инициировавший археологические исследования на месте Королевского замка ещё в 1993 году.
По его словам, вода осенних дождей, естественным образом затопившая раскопы, повреждает их стенки и подмывает фундаменты западного флигеля замка.
«Но самое главное то, что часть раскопов, которые сделала Сиволавопова — не завершены, что в принципе недопустимо. А так как они не закопаны, то вода перемешала в них всё так, что другим археологам очень трудно будет разобраться — где засыпка 70-х годов, где грунт сегодняшних раскопок и где еще возможно не потревоженные культурные слои. Головоломка жуткая».
Кулаков полагает, что надо было соблюдать алгоритм — закончить раскопки, фундаментально всё законсервировать и начать вовремя реставрационные работы, чтобы успеть к ЧМ-2018.


Возврат к списку